Зампредседателя ОНК остановили на дороге по звонку из колонии

16 января 2018, 15:21 | Репортеръ
Артура Абашева остановили, когда он возвращался из колоний в Рудничном: инспектор ДПС прямо сказал, что «ему сказали меня проверить».
Зампредседателя ОНК остановили на дороге по звонку из колонии

Возвращаясь 14 января из колоний в Верхнекамском районе, члены Общественной наблюдательной комиссии были остановлены сотрудником ДПС. За рулем машины находился зампредседателя ОНК и экс-глава штаба Навального в Кирове Артур Абашев. Причиной остановки полицейский назвал требование пройти освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор не скрывал, что мотивировка у него только одна - звонок сверху. «Сотрудник полиции прямо сказал, что ему сказали меня остановить и проверить, он специально для этого выехал на патрулирование», - рассказал нам Артур Магсумович. По его словам, полицейскому позвонили из одной из колоний, где в тот день были члены ОНК, - ИК-29 (поселок Лесной) и колония-поселение в поселке Созимском.

Без скана не верят

Проходить процедуру проверки на месте он отказался - и тогда Абашева повезли на медосвидетельствование в Кирс. Когда все было закончено, его довезли обратно до машины и вернули права - в больнице ничего криминального не нашли.

О случившемся он рассказал в своем блоге, вечером 15 января юрист Антон Долгих выразил недоверие к изложенной Абашевым версии событий. «...Почему обличитель уфсиновцев и гаишников Абашев не опубликовал скан акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения с нулями в п.13 акта? Может, потому, что там указаны цифры, отличные от нуля, но менее установленного законом порога в 0,16 мг/л?» - написал он в своем тг-канале. Заявление в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации и пролить свет истины он, конечно, уже написал.

Артур Магсумович, как оказалось, смотрел на вещи проще: «Мне не был выдан акт итогов медосвидетельствования, я раньше никогда медосвидетельствование на состояние опьянения не проходил и не знал, что мне должны были выдать акт, а воспользоваться помощью защитника мне не дали. После медосвидетельствования меня просто довезли до машины и вернули документы».

Уже после медэкспертизы члены ОНК посетили МО МВД России по Верхнекамскому району, в котором и работал остановивший их сотрудник ДПС. Там общественники обнаружили, что помещения для содержания задержанных не соответствуют требованиям приказа МВД №389 «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».

В прокуратуру ушло требование вынести представление о необходимости устранения нарушений. Руководству МВД - жалоба на двух сотрудников ППС, «которые присутствовали при всем при этом». Как пояснил Абашев, «у них отсутствовали нагрудные знаки, один из сотрудников не представился и нарушил правила остановки без включения спецсигнала - поставил машину под углом 30-40 градусов к проезжей части».

Как мешают правозащитникам

Визит в Верхнекамский район был плановым, в рамках реализации проекта по президентскому гранту, выделенному на защиту трудовых прав осужденных. Мы поинтересовались у Абашева, что такого они обнаружили в колониях, что потребовался звонок инспектору ДПС. «Мы не занимаемся непосредственно выявлением грубых нарушений, мы занимаемся вопросами улучшения условий содержания, - пояснил в ответ он. - Рекомендации по итогам посещения указанных исправительных учреждений были вынесены, касались соблюдения условий охраны труда, права на восьмичасовой сон (например, в камерах ШИЗО стояли лампы ночного освещения на 100 ватт - достаточно сложно спать при таком свете, рекомендовали поставить меньшей мощности), окна и пожарные выходы в отрядах не утеплены, сильно продуваются, рекомендовали утеплить и т.д.».

«Как член ОНК я посещаю колонии и отделы полиции регулярно, за последние 5 месяцев посетил места принудительного содержания около 60 раз, в том числе 40 отделов полиции, - рассказал Абашев. - Я бы не сказал, что [на правозащитников] именно давят, но факты воспрепятствования происходят».

Так, например, членам ОНК не дают приносить фотоаппаратуру в колонии: «Это делает невозможным наглядно донести до общества факты о ненадлежащих условиях содержания».

Комментарии (8)К последнему
Юрист Антон Долгих | 16 января 2018, 15:30 #
"Артур Магсумович, как оказалось, смотрел на вещи проще: «Мне не был выдан акт итогов медосвидетельствования"

Всё интереснее... Абашев обвиняет работника медицинского учреждения и/или сотрудника полиции в нарушении закона? Акт вообще был составлен? Если был - то кто не выдал Абашеву копию?

Прокурор проведёт проверку и по данному факту.
Гость_мля | 16 января 2018, 17:01 #
А этот оплеванный рогоносец снова тут хрень разную пиишет. Прокурор и без тебя проведет проверку. Это ты лошара и космшь под уриста, а сам в юристпрюденции ничего не понимаешь.Заушник без надлежайшего опыта работвы)))
Гость_гость | 16 января 2018, 18:56 ответил Гость_мля #
он - защеканщик
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ