Прокуратура обязала Фонд соцстраха купить ребенку ортопедическую обувь

17 января 2018, 16:19 | Репортеръ
С заявлением обратилась мать ребенка-инвалида, которой отказали в компенсации расходов по приобретению технических средств реабилитации.
Прокуратура обязала Фонд соцстраха купить ребенку ортопедическую обувь

Прокуратура Кировской области на основании поступившего обращения матери ребенка-инвалида провела проверку соблюдения органами власти законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, сообщили в ведомстве. В ходе проведенной проверки были выявлены и пресечены нарушения прав несовершеннолетнего.

Было установлено, что 7-летний ребенок заявительницы является инвалидом и, согласно индивидуальной программе реабилитации нуждается в техническом средстве реабилитации - сложной ортопедической обуви. После того, как мать ребенка приобрела такую обувь, она обратилась в Кировской региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о компенсации расходов. Но ей было отказано.

Как сообщили в прокуратуре Кировской области, согласно требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг.

Выявленные прокуратурой нарушения стали основанием для обращения в суд с иском в защиту интересов ребенка-инвалида и требованием взыскать с местного отделения Фонда соцстраха расходы по приобретению технических средств реабилитации. Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил исковые требования и обязал Фонд соцстраха компенсировать расходы по приобретению ортопедической обуви.

Комментарии (1)
Гость_Ж_С | 17 января 2018, 20:28 #
В сообщении не указывается, как наказаны чиновники за такие деяния. Может
в прокуратуре забыли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ