В Кировской области открыли первую ледовую переправу через Вятку

18 января 2018, 11:49 | Репортеръ
Первая ледовая переправа открыта в Малмыжском районе.
В Кировской области открыли первую ледовую переправу через Вятку
Фото: ГУ МЧС по Кировской области

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кировской области, в поселке Гоньба, что в Малмыжском районе, начала работать первая автомобильная переправа. Она находится на 147-м километре автодороги Казань-Пермь и проходит через реку Вятка у села Гоньба. Длина переправы составляет 557 метров, ширина - 100 метров.

«Средняя толщина льда на настоящий момент составляет 30 см. Ее разрешенная грузоподъемность составляет 3 тонны, - рассказывают в ведомстве. - Она позволяет преодолевать путь между Малмыжом и Кильмезью напрямую, сокращая расстояние в три раза».

Напомним, что из-за неординарной погоды в Кировской области не удавалось открыть ледовые переправы. Мол, из-за скачков погоды лед на водоёмах неоднородный, в нем есть промоины. В связи с чем переправы становятся ненадежными, а выход на них - опасным.

В нашу область все же пришли небольшие заморозки, лед окреп. Поэтому к концу января специалисты планирует открыть еще шесть ледовых переправ через р. Вятка: пгт Лебяжье, д. Тюм-тюм и с. Цепочкино Уржумского района, г. Котельнич и с. Вишкиль Котельничского района, с. Сорвижи Арбажского района.

В настоящее время эти переправы подготавливают к открытию: лед в этих местах дополнительно намораживают. А пока там выставлены знаки, которые запрещают выход и выезд на лед.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ