Виноградари открыли сезон в Школе садоводов

19 января 2018, 16:59 | Репортеръ
Садоводы смогли принять участие в заседании Клуба виноградарей под председательством Николая Попова.
Виноградари открыли сезон в Школе садоводов

Кировчан, пришедших морозным утром 19 января в зал администрации Первомайского района, чтобы услышать лекцию о выращивании земляники из семян, ждала приятная неожиданность. Помимо выступления основного спикера - заведующего Кировским сортоучастком Александра Паладича, садоводы смогли принять участие в заседании Клуба виноградарей под председательством Николая Попова.

Несколько лет назад на занятиях Школы садоводов, организованной председателем Союза садоводов России, депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком, один из слушателей Школы подошел к представителям Кировского отделения Союза с предложением организовать лекции для садоводов, увлеченных выращиванием винограда в Кировской области. «Наши соотечественники собирают урожай винограда за Уралом, в Сибири - чем мы хуже?» - сказал тогда Николай Дмитриевич.

Как оказалось, интерес к южной культуре у вятских садоводов действительно высок. В первый год работы Клуба виноградарей на базе Школы садоводов на занятия ходили порядка 45 человек, на следующий год - 50, затем - 60...

По состоянию здоровья Николаю Дмитриевичу на какой-то период времени пришлось отказаться от проведения лекций, но в этом году Клуб решено возродить. По словам Николая Попова, наконец-то нашелся достойный преемник. Так что слушателям Школы садоводов, пришедшим на занятие в Первомайскую администрацию, повезло вдвойне. Во-первых, они узнали от эксперта в области вятского плодоводства Александра Паладича все о выращивании из семян одной из самых популярных на Вятке ягод - земляники. Во-вторых, смогли получить информацию об особенностях возделывания винограда.

«Главной задачей Школы садоводов является не просто информирование слушателей о выращивании тех или иных культур, а именно подача актуализированных данных, предоставление садоводам возможности получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. Каждый наш спикеры - профессионал в своем направлении, - отмечает председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. - Приятно, что и сами садоводы проявляют активность и предлагают новые форматы работы Школы».

Ближайшее занятие Школы садоводов Олега Валенчука пройдет уже в этот понедельник 22 января, в ДК «Космос». Подробное расписание работы Школы можно узнать здесь.

Читайте по теме Союз садоводов
В Кирове наградили самые активные ТОС Ленинского района
Кировским садоводам сохранили скидку на электричество до 2024 года
Школа садоводов Олега Валенчука: предновогодний интенсив
Комментарии (1)
Гость_Валенок | 19 января 2018, 20:47 #
Бригадир из банды Прокопа опять пиарасится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ