За продажу одежды в филармонии на руководителя завели дело

23 января 2018, 11:53 | Репортеръ
Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку в КОГАУК «Вятская филармония» и выявила 8 нарушений.
фото yandex.ru/maps
фото yandex.ru/maps

«Вятская филармония» в Кирове оказывает услуги в сфере культуры: предоставляет помещения для выставок, концертов и так далее.

Кроме того, имущество филармонии может быть предоставлено в аренду третьим лицам, но только с предварительного согласия уполномоченного органа, которое принимается в форме распоряжения.

Отметим, что учредителем и собственником имущества КОГАУК «Вятская филармония» является Кировская область, функции и полномочия учредителя выполняет министерство культуры Кировской области, функции и полномочия собственника имущества выполняет орган по управлению государственной собственностью Кировской области.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2017 году руководитель филармонии неоднократно заключал договора возмездного оказания услуг с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. В договорах значилось, что бизнесменам предоставлены помещения для проведения выставок. Хотя на самом деле в здании культуры проводились, грубо говоря, ярмарки: продавалась одежда, различная утварь и тому подобное.

«По мнению руководства Филармонии указанные сделки соответствовали уставной деятельности учреждения культуры и не требовали согласования с собственником имущества, - рассказывают в прокуратуре. - Хотя результаты проверки свидетельствуют о том, что договоры, заключаемые с хозяйствующими субъектами, обладали признаками притворных сделок, поскольку не соответствовали уставной деятельности учреждения культуры».

Всего было установлено 8 таких ярмарок. В связи с чем руководству «Вятской филармонии» было внесено представление, а также возбуждено административное производство по ст. 7.35 КоАП РФ (нарушение порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным (муниципальным) имуществом).

«По результатам рассмотрения правонарушений юрисконсульт КОГАУК «Вятская филармония» привлечен к дисциплинарной ответственности, а руководитель - к административной ответственности в виде штрафа», - отметили в ведомств. Пока решения суда не вступило в законную силу.

Комментарии (2)
Юрист Антон Долгих | 23 января 2018, 12:36 #
Скальный снова за старое? http://bnkirov.ru/articles/18365
Гость_"Юристу" Антону Долгих | 23 января 2018, 13:17 #
Антон Батькович и не стыдно писать, что состояние алкогольного опьянения это смягчающее обстоятельство? Где вы учились?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ