Бюджет на строительство путепровода в Чистые Пруды могут увеличить

24 января 2018, 17:39 | Репортеръ
На строительство путепровода в 2018 году выделят 800 млн рублей, но эту сумму могут увеличить до миллиарда.
Бюджет на строительство путепровода в Чистые Пруды могут увеличить

Напомним, общая стоимость строительства путепровода в Чистые Пруды составляет 3 млрд 123 млн рублей. На данный момент освоено более 1 млрд 500 млн рублей. На продолжение строительства в 2018 году будет выделено 800 млн рублей, однако, сумма может быть увеличена до 1 млрд рублей, сообщили в администрации города Кирова.

Глава города Елена Ковалева, которая приняла участие в оперативном совещании с подрядными организациями, отметила, что вопрос по привлечению дополнительных федеральных средств на строительство путепровода решается на уровне областного правительства. «Министерство транспорта сейчас прорабатывает этот вопрос», - рассказала Ковалева. Как заметили представители организации «Мостоотряд-46», дополнительные средства позволят завершить установку всех опор путепровода, монтаж пролетных строений, подходных насыпей. Планируется, что в этом году будет открыто движение транспорта по ул. Комсомольской.

В процессе строительства у «Мостоотряда-46» возникли трудности с прокладкой коммуникаций и строительством подпорных стен на ул. Попова: в домах №№ 42 и 44 по-прежнему проживают люди, хотя эти дома подлежат сносу. «В обоих домах не расселены еще шесть квартир. Жители домов неоднократно были у меня на личном приеме, но пока что они остаются при своем мнении: не соглашаются на предлагаемые суммы компенсации за снос жилья, - отметила Ковалева. - Есть решение суда, которое подтвердило, что с точки зрения законодательства никаких нарушений не допущено. Но с людьми нужно продолжать конструктивный диалог».

Глава города также поинтересовалась у подрядчиков, что делается для обеспечения шумоизоляции жилых домов, находящихся в непосредственной близости к стройплощадке. Строители рассказали, что в домах по ул. Попова по заявкам жителей установлены шумозащитные окна, а вдоль горбольницы №1 предусмотрен звукозадерживающий экран. Кроме того, учтены пожелания жителей, которые жаловались на шум стройки: с января 2018 года «шумные» работы на путепроводе в ночное время не проводятся.

Елена Ковалева отметила, что моно только минимизировать неудобства, которые доставляет жителям строительство путепровода. «Я прошу кировчан проявить терпение. Это жизненно важный для города объект. Его строительство мы планируем завершить в 2019 году. Путепровод может стать отправной точкой в реализации новых проектов, направленных на развитие города», - отметила она.

Подрядчик отсудил у мэрии Кирова 42 млн за строительство путепровода в Чистые пруды
В районе путепровода в Чистые пруды нашли превышение уровня шума и дыма
Общественники о строящемся ТРЦ на Попова: это может стать большой проблемой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ