Разрушенные строительным краном квартиры отремонтируют

28 января 2018, 10:13 | Репортеръ
Об этом сообщили чиновники во время собрания с жильцами дома на МОПРа, 109, на который упал строительный кран 19 января.
Разрушенные строительным краном квартиры отремонтируют

Начальник Октябрьского теруправления Михаил Долгополов рассказал жильцам разрушенного дома, что жить в нем [в доме] можно: мол, сотрудники научно-производственного центра «Витрувий», обследовав непострадавшую часть дома, заявили, что не выявили никаких дефектов и повреждений, свидетельствующих о снижении несущей способности строительных конструкций. «Допускается эксплуатация неразрушенной части здания» - сделали вывод специалисты. Аналогичный вывод сделали и сотрудники МЧС, обследовав неразрушенную часть дома с помощью комплекса «Стрела-П».

В связи с этим в дом возобновили все системы жизнеобеспечения: подали тепло, холодную и горячую воду. Однако обслуживающая организация отметила, что будет следить за состоянием коммунальных систем.

Что касается разрушенной части дома, то это забота строительной компании СМУ-12 (чей кран и упал на дом). Компания обязуется отремонтировать все 6 разрушенных квартир, а пока жильцам пострадавшей части дома предоставлено временное жилье. В настоящее время строительная компания ведёт разработку проекта восстановления здания.

На собрание пришли и страховщики, которые поэтапно рассказали жильцам, как можно получить страховые выплаты в случае повреждения имущества.

Однако жильцов больше интересовал вопрос о том, будет ли их дом признан аварийным. Заведующий сектором муниципального жилищного контроля управления ЖКХ Александр Гребёнкин пояснил, что это бюрократическая тема: мол, для начала надо каждому собственнику написать заявление, а дальше действовать по этапам.

Напомним, 19 января примерно в 11-10 строительный кран рухнул на 2-х этажный жилой дом на МОПРа, 109. Для ликвидации последствий происшествия было привлечено 53 человека, в том числе 37 сотрудников МЧС. Из разрушенного дома эвакуировали 12 человек, из них двое детей. В результате инцидента погиб крановщик, еще один из работников строительной организации был направлен в больницу, после обследования отпущен домой.

Читайте по теме В Кирове упал кран
Как падали башенные краны в Кирове
В Кирове осудили эксперта, по вине которого упал башенный кран
В Кирове будут судить эксперта, обвиняемого в гибели крановщика
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ