Путин предложил меры поддержки граждан и предприятий во время пандемии коронавируса

25 марта 2020, 16:56
Сегодня Владимир Путин рассказал о предлагаемых мерах поддержки россиян и отечественных предприятий.
Путин предложил меры поддержки граждан и предприятий во время пандемии коронавируса

В начале своего выступления Путин напомнил о важности профилактических мер по борьбе с распространением коронавируса, оценил работу российских врачей и призвал граждан не надеяться на русский авось, «иначе будет как в Европе или за океаном».

Затем он озвучил предлагаемые меры поддержки. Во-первых, все социальные пособия и льготы в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления справок и хождения по инстанциям. Во-вторых, выплаты к 75-летию Победы должны быть осуществлены до майских праздников, в апреле.

В-третьих, режим ЧС в России так и не введен, однако Путин предложил объявить следующую неделю, с 30 марта по 5 апреля, нерабочей с сохранением зарплаты. Естественно, это касается только бюджетников.

Также были предложены меры поддержки для семей с детьми. Так, в ближайшие три месяца, с апреля, предлагается выплачивать всем семьям, получателям материнского капитала, дополнительно по 5 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

Для заболевших работников предлагается установить норму выплаты по больничному не менее 1 МРОТ в месяц, до конца текущего года. Также Путин предложил увеличить пособия по безработице до 12,13 тыс. рублей (вместо 8 тыс.).

Кроме того, банкам предлагается организовать каникулы по потребительским и ипотечным каникулам. То есть временно приостановить оплату долгов и пролонгировать их.

Есть меры поддержки и для бизнеса, в частности, работающего в сфере услуг. Нужно ни в коем случае не допустить всплеска безработицы, отметил Путин. Предприятиям малого и среднего бизнеса предлагается предоставить отсрочку по всем налогам за исключением НДС на 6 месяцев и отсрочку по кредитам. Микропредприятия могут получить еще и отсрочку по страховым взносам.

Чтобы защитить предприятия от банкротства, Путин предложил ввести мораторий для требований кредиторов на 6 месяцев. А чтобы поддержать доход граждан, в два раза (с 30 до 15%) снизить размер страховых взносов там, где зарплаты выше МРОТ.

Кроме того, президент предлагает установить налог на процентный доход по вкладам физлиц свыше 1 млн рублей рублей до 15%, а также повысить налог до 15% для тех, кто выводит доходы в виде дивидендов на международные счета.

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (10)К последнему
Гость_Гость | 25 марта 2020, 17:35 #
И снова у кого один ребенок и ему к примеру 1 год то ему не положено 5 тр , так как ему не повезло что он чуть чуть рановато родился.
Гость_П и с д о б о л | 25 марта 2020, 18:01 #
Путин п и с д о бо л!
Гость_Обыватель | 25 марта 2020, 18:09 #
Под етот кароновирус путиноиды папробують апустить жилезный занавес. В атвет харашо бы пиндосам у них изъять ихнее наворованное бабло в офшорах и фсю ихнюю недвигу за бугром.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ