Стало известно, сколько доплатят врачам за работу с пациентами с коронавирусом

13 мая 2020, 19:56 | Репортеръ
В правительстве Кировской области рассказали, что стимулирующие выплаты получат врачи, средний и младший медперсонал и водители «скорой помощи».
Стало известно, сколько доплатят врачам за работу с пациентами с коронавирусом

Напомним, в своем обращении к россиянам 11 мая текущего года президент РФ Владимир Путин призвал поторопиться с поддержкой медиков, работающих с коронавирусными пациентами. Как сообщили в облправительстве, для стимулирующих выплат из федерального бюджета в Кировскую область поступило 51,5 млн рублей в апреле и 122,3 млн рублей — в мае.

В региональном правительстве рассказали, что врачи скорой медицинской помощи, а также подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в том числе врачи-инфекционисты, врачи общей практики (семейные), врачи-педиатры, участковые педиатры, терапевты, участковые терапевты, пульмонологи получат доплату в размере 80% среднемесячного дохода за 9 месяцев 2019 года. По данным Госстата сумма выплаты составит 20 тыс. 252 рубля. Врачи, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в том числе врачи-инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи получат доплату в размере 100%: по 25 тыс. 315 рублей.

Средний медперсонал, участвующий в оказании специализированной медицинской помощи в стационарах получит доплату в размере 50%: по 12 тыс. 657 рублей. Средний медперсонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры, медсестры, медицинские сестры-анестезисты), средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе средний медперсонал ФАПов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов получит по 10 тыс. 126 рублей.

Для младшего медперсонала, обеспечивающего условия для оказания специализированной медпомощи в стационарах, выплата составит 7 тыс. 594 рубля. Фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой помощи и передаче их выездным бригадам, младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи выплатят по 5 тыс. 63 рубля.

В облправительстве рассказали, что в соответствии с постановлением правительства России в апреле нашему региону выделено 61,7 млн рублей, в мае — 153 млн рублей для медработников, оказывающих помощь коронавирусным пациентам. Размер выплат составит от 25 до 80 тыс. рублей.

Врачи инфекционных госпиталей получат по 80 тыс. рублей, врачи «скорой помощи» и средний медперсонал инфекционных госпиталей — по 50 тыс. рублей. По 25 тыс. рублей выплатят младшему медперсоналу инфекционных госпиталей.

Региональный министр здравоохранения Андрей Чернядьев рассказал, что выплаты за март-апрель будут начислены и выплачены в сроки выдачи зарплаты за апрель текущего года.

78 кировчан заболели коронавирусом за неделю
61 житель области попал в больницу с коронавирусом
79 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (5)К последнему
Гость_гсть | 13 мая 2020, 20:15 #
Что-то автор в цифрах совсем запутался. Похоже публикуют не читают, что пишут перед публикацией.
Гость_трындец | 13 мая 2020, 22:42 #
Ради Бога - медикам не жалко денег. Только областные власти разберитесь с Уржумской ЦРБ - 75 заболевших для маленького городка это уже многовато или нужно " выше" обращение писать.
Гость_ком в горле | 14 мая 2020, 09:09 #
да всеровно о б ь я б у т
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ