Все вместе, помолясь

23 июля 2009, 12:50 | Константин Ларин
По итогам внеочередной конференции, состоявшейся 15 июля в Москве, президентом Федерации хоккея с мячом России единогласно избран Борис Скрынник. Он сменил на этом посту Альберта Поморцева, который руководил русским хоккеем семнадцать с половиной лет.
Федерацию хоккея с мячом России возглавил Борис Скрынник.
Федерацию хоккея с мячом России возглавил Борис Скрынник.

Свято место

О существовании в российской столице гостиницы «Университетская» знают не только москвичи. Расположена она неподалеку от МГУ имени Ломоносова, куда ежегодно приезжают поступать тысячи выпускников школ со всей нашей необъятной страны. Именно для размещения «привилегированных» абитуриентов она и была построена около 40-а лет назад. А вот кому принадлежат её 15 этажей сегодня, и кто в ней останавливается, думаю, не знают не только студенты главного ВУЗа России, но и многие его преподаватели. Между тем, с 1994 года де-юре зданием владеет Русская Православная Церковь. Гостиница «Университетская» - трех звезд, в оформлении каждого номера предусмотрены иконы, на 15-м этаже расположен храм во имя Святой равноапостольной княгини Ольги (самый высокий - по местоположению - храм в Москве). В кафе и чайной, где, например, порция пельменей стоит всего 80 рублей, соблюдаются посты, в гостинице действует специальный паломнический тариф, по которому принимаются паломники и служители Церкви. Ежу понятно, что ругаться и сквернословить в таком месте не захочется самому отъявленному матершиннику и дебоширу (а таковые, к сожалению, есть и в руководстве ФХМР).

«Я устал, я ухожу»

Главным событием внеочередной конференции должно было стать избрание нового президента Федерации хоккея с мячом. Именно избрание, а не переизбрание, как это было на протяжении всех предшествующих 17-ти с лишним лет, во время которых русским хоккеем единовластно руководил Альберт Иванович Поморцев. В сентябре этого года Альберту Ивановичу исполнится 70. Именно возраст стал главной причиной отставки бессменного президента со своего поста, заявление о которой исполком ФХМР получил от него в мае. «Каждый человек должен знать свое место и свои возможности, - ставит точку над «i» Альберт Иванович. - Необходимо понимать, где он должен, а главное может приносить пользу тому делу, которому служит. От возраста никуда не деться. Я проработал очень долгий срок, поэтому считаю, что пора уступить дорогу молодым. Тот курс, который мы избрали в 1992-м году, - это не курс Поморцева, это курс всей Федерации. Мне интересно как его будут продолжать. Решение оставить президентский пост только мое, и оно созрело уже давно. О нем знают и в Минсспорттуризме и в Национальном олимпийском комитете. Я хотел уйти еще после чемпионата мира в Кемерове, но тогда меня уговорил остаться мэр Москвы Юрий Лужков. Я добросовестно отработал год после моего последнего переизбрания, а теперь пусть поработает молодежь».

Единогласие - знак примирения?

Из пяти кандидатов на президентское кресло самым молодым стал 37-летний самовыдвиженец из Челябинска Алексей Подрезов. До этого о нем даже в его родном городе мало кто знал. А вот имена остальных 4-х претендентов в бэндийном мире известны. Еще один самовыдвиженец - Роберт Овчинников - не только поиграл за «Водник» в 60-70-е годы, но и был его главным тренером в начале 80-х. Федерация хоккея с мячом Кемеровской области выдвинула на пост президента Павла Коваленко - члена исполкома ФХМР с 2008 года, федерация Московской области - президента красногорского «Зоркого» Владимира Статкевича. Выдвиженцами же Бориса Скрынника - на тот момент президента FIB - стали сразу 6 региональных федераций плюс, что само собой разумеется, МГС «Динамо» (Борис Иванович вице-президент ХК «Динамо-Москва»).

Всем было понятно, что основная борьба за президентское кресло развернется между Скрынником и Статкевичем, но за день до конференции президент «Зоркого» неожиданно для многих снял свою кандидатуру. Сам Владимир Павлович так прокомментировал свой самоотвод: «На протяжении последних двух месяцев проводились активные консультации. Чтобы не было противостояний, которые последние 10 лет раздирают русский хоккей, мы собрались с руководством МГС «Динамо», представителями Правительства Московской области, а также рядом заинтересованных лиц и выработали такую позицию: в интересах дела необходимо, чтобы Скрынник совмещал руководство в Российской и Международной федерациях хоккея с мячом. Вот поэтому я и принял решение снять свою кандидатуру».

В один день с Владимиром Статкевичем о своем самоотводе заявил Алексей Подрезов. Таким образом к началу работы конференции претендентов осталось всего трое, а реальных соперников у Бориса Скрынника - ни одного. Как итог - его единогласный выбор. За Бориса Ивановича проголосовали даже его конкуренты. «Дело сделано, как говорится. Будет сложно, скорее всего, но для нашего вида спорта такой выбор будет правильным. Нужно консолидировать работу Российской и Международной федераций, чтобы наконец-то попасть в программу зимней Олимпиады. А наш вид спорта этого достоин», - резюмировал итоги голосования новоиспеченный президент ФХМР. В своем заключительном слове новый президент Федерации попросил всех руководителей региональных федераций и клубов Высшей лиги забыть обо всех разногласиях. Единение ради сохранения русского хоккея - вот главная цель, стоящая перед Федерацией хоккея с мячом сегодня и в ближайшем будущем. Исполком также реорганизован. Теперь в нем 16 человек, а не 21, как было при Поморцеве. Вот список его членов (пока неофициальный):

  • Борис Скрынник - президент (FIB, «Динамо-Москва»)
  • Владимир Статкевич - 1-й вице-президент («Зоркий»)
  • Николай Барышников - 1-й вице-президент («Динамо-Москва»)
  • Вадим Гришпун - вице-президент (Свердловская область)
  • Сергей Мяус - вице-президент (Кемеровская область)
  • Антон Мищенко - вице-президент (Московский Патриархат)
  • Андрей Сельский - вице-президент («Кузбасс»)
  • Анатолий Степанов - ответственный секретарь («Динамо-Москва»)
  • Андрей Маури («Родина»)
  • Владимир Матиенко (Иркутская область)
  • Анатолий Рушкин («Волга»)
  • Дмитрий Самаренкин («Динамо-Казань»)
  • место для члена попечительского совета
  • место для представителя пока несуществующей федерации Краснодарского края
  • место для представителя федерации Санкт-Петербурга
  • Альберт Поморцев - почетный президент

За вышеназванный состав Исполкома делегаты так же проголосовали единогласно. Каждый из его новых (старых) членов видит в этом свои плюсы, особенно это касается таких небогатых регионов как Ульяновская и Кировская области. «Для нас сохранение места в исполкоме значит очень многое, - подчеркнул президент федерации хоккея с мячом Кировской области и ХК «Родина» Андрей Маури. - Надеемся, что мы и ФХМР будем равноудалены друг от друга, как, собственно, и другие клубы. Надеюсь, что отношения и дальше будут складываться так же, как при Альберте Ивановиче Поморцеве, когда нам доверяли проведение соревнований не только всероссийского, но и международного уровня. В 2010 году в Кирове пройдет турнир на призы Правительства РФ с участием лучших сборных команд мира. Совместно с ФХМР мы будем улучшать материально-техническую базу клуба и школы. Соответственно, хоккей с мячом в Кировской области получит дальнейшее развитие».

Иваныч Иваныча на войне не бросает

Нашлось в новом Исполкоме место и бывшему президенту. Альберт Поморцев единогласно был избран Почетным президентом ФХМР с пожизненным жалованием не ниже президентского оклада, о чем записано в новой редакции Устава ФХМР. Так что Альберт Иванович теперь будет не просто со стороны наблюдать за курсом федерации, а активно его направлять в нужное русло, при чем отнюдь не безвозмездно.

Справка
В работе конференции участвовали 63 делегата от 31 региона и комитетов - судейского, ветеранов, женского хоккея. Всего для участия в конференции был избран 71 делегат от 35 регионов страны. По разным причинам не смогли прибыть на конференцию представители Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской автономной и Саратовской областей.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ