Страсти по биатлону

11 марта 2010, 02:26 | Николай Сластников
По инициативе кирово-чепецких депутатов-химиков прорабатывается возможность восстановления в Перекопе биатлонной трассы.
Сегодня в Перекопе редко проходят соревнования. Одно из них – по охотничьему биатлону на призы губернатора.
Сегодня в Перекопе редко проходят соревнования. Одно из них – по охотничьему биатлону на призы губернатора.

Еще в августе прошлого года депутаты ОЗС от Кирово-Чепецка заговорили о восстановлении спортивной базы в Перекопе, прежде всего - биатлонной трассы. Тогда Дмитрий Осипов, Виктор Медведков, Владимир Крешетов и председатель ОЗС Владимир Васильев, отвечая на вопрос журналистов областных СМИ о судьбе ледового дворца, заявили, что после сдачи ледового объекта будут поднимать вопрос о восстановлении биатлонной трассы. В том же месяце по инициативе Виктора Медведкова было подготовлено обращение депутатов в правительство Кировской области. К нашим инициаторам присоединился и депутат Евгений Хоменок. Правительство на обращение отреагировало. Вскоре Перекоп посетили зампредседателя правительства Сергей Щерчков и глава департамента по физической культуре и спорту Светлана Медведева. «Они осмотрели трассу, к нашей просьбе отнеслись с пониманием, но сказали: давайте сначала поставим точку в строительстве ледового дворца, а затем будем решать вопрос по Перекопу...», - рассказал Медведков.

Для того времени ответ вполне понятный: кризис, урезание областного бюджета, дефицит около 3 млрд рублей. «И вот после провальной Олимпиады в Ванкувере я вновь обратился к нашим депутатам: давайте поднимем «биатлонный» вопрос на пленарном заседании ОЗС, - продолжает Медведков. - Во-первых, от этого выиграют биатлонисты нашего региона и соседних областей; во-вторых, это даст большой толчок для развития спорта в Кирово-Чепецке; в-третьих, это поднимет и престиж нашего города как спортивного центра. Тем более что известность ему принесли, в первую очередь, биатлонисты, двукратный олимпийский чемпион Иван Бяков». Виктора Медведкова поддержали. Более того, когда он зачитал обращение перед депутатами, те приняли документ единогласно. А многие во время перерыва подходили и просили включить их в инициативную группу. Сейчас обращение к председателю правительства дорабатывается, Никита Белых ознакомится с ним в ближайшее время.

Конечно, губернатор хорошо знает о проблемах этого спортивного объекта. Он уже высказывался в поддержку этого вопроса. К тому же первоначальные затраты, по расчетам специалистов, невелики - 5 млн рублей на проектно-изыскательские работы. В 2011 году на реконструкцию и сооружение лыжероллерных трасс потребуется 25 млн рублей. И тогда на биатлонной трассе уже можно будет проводить тренировки и соревнования. Но и это еще не все: в последующие три года (третий этап восстановления трассы) инициаторы предлагают построить в Перекопе стадион для проведения зрелищных соревнований с возведением стационарных трибун (с навесом!) на 1000 посадочных мест и стрельбище на 20 установок. Предположительно этот этап обойдется в 20 млн рублей. Но игра стоит свеч. Вспомним слова заслуженного тренера России Ивана Родыгина: «В прежние годы на нашей трассе было проведено 18 чемпионатов СССР по биатлону! А сколько было этапов Кубка мира!». А какие были победы у наших биатлонистов!

Да, участники тех чемпионатов до сих пор с надеждой поглядывают в сторону Кирово-Чепецка. «Наша трасса, по мнению специалистов, считается идеальной во всех отношениях: и по рельефу местности, и по погодным условиям, - продолжает депутат Медведков. - Фактически она находится в центре европейской России (не так далеко Москва, Петербург, Екатеринбург, Нижний...); снег у нас лежит долго, что очень важно. И рельеф отвечает всем европейским требованиям». Тем не менее злые языки уже начали поговаривать, что все это затеяно в интересах «Уралхима». «Это беспочвенные заявления, - считает депутат. - Биатлонная трасса находится в собственности компании, которая отдала ее в аренду «Олимпии». Но у нас по этому поводу был серьезный разговор с Дмитрием Васильевичем Осиповым и Сергеем Александровичем Дриневским - они поддерживают нашу инициативу. И если область поддержит нас, компания готова передать объект в собственность области безвозмездно. Причем с последующим участием в проекте, в том числе и материальным. Невольно торопит нас с этим вопросом и федеральное спортивное ведомство: после провала в Ванкувере Москва намерена провести мониторинг городов, где возможно строительство или реконструкция биатлонных трасс. В самом деле, чем мы хуже столицы или Нижнего Новгорода, где по горячим следам уже принято решение о строительстве трамплинов и других объектов для летающих, бегающих и стреляющих лыжников?»

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ