«Родина» вновь проиграла в Швеции — 6:7 в пользу «Сириуса»

26 сентября 2012, 09:50 | Репортеръ
В заключительном контрольном матче в шведском городе Уппсала «Родина» встретилась с хозяевами льда, хоккеистам «Сириуса».

Как собщает пресс-служба ХК «Родина», взяв с места в карьер, в дебюте встречи наши хоккеисты подали несколько угловых и пару раз опасно пробили по воротам соперника. Выдержав десятиминутный навал гостей, «Сириус» перешел к более активным действиям на чужой половине поля, и буквально первым же ударом по воротам Дениса Половникова открыл счет в матче. С передачи капитана Ларса Фалла мяч забил Патрик Йоханссон. Спустя пару минут кировчане после удаления Вячеслава Бронникова остались в меньшинстве, однако своих атак не ослабили, подав за пять минут еще два угловых, а также разыграли один свободный удар. Впрочем, эти атакующие действия до поры до времени успеха нашим хоккеистам не приносили - мяч упорно не хотел залетать в ворота Якоба Сэлеби.

На исходе получаса игры «Сириусу» удалась неплохая комбинация, результатом которой стал второй забитый мяч. Поведя 2:0, хоккеисты из Уппсалы предпочли сыграть «вторым номером» и отдали инициативу кировчанам, вновь позволив подать несколько угловых у своих ворот. Что в итоге и привело к пропущенному «Сириусом» мячу. Но не после подачи углового, а с пенальти. За фол против Вячеслава Бронникова, выкатившегося на рандеву с голкипером, главный судья встречи Хакан Бролин указал на «точку», с которой Сергей Обухов хладнокровно послал «апельсин» в левую от вратаря девятку. Именно при счете 2:1 в пользу «Сириуса» команды ушли на перерыв.

Сразу после возобновления игры капитан скандинавов Ларс Фалль записал на свой счет вторую результативную передачу в матче, после которой Александр Майборн увеличил отрыв в счете до пары мячей, «размочив» сменившего в воротах Половникова Михаила Шиляева. Спустя всего три минуты Сергей Обухов оформляет дубль, отметившись точным ударом после розыгрыша десятого (!) по счету углового. Результативная передача на счету финского защитника Петтери Лампинена. Но сравнять счет нашим хоккеистам, увы, не удалось: на 54-й минуте вездесущий Майборн отвечает своим забитым мячом.

Следующего гола пришлось ждать чуть меньше семи минут - мощным ударом после розыгрыша углового Матиас Аллен делает счет 5:2. А уже на 64-й минуте отрыв в счете достиг четырех мячей - очередной угловой у наших ворот завершился точным ударом Андреаса Энгелина. Видимо, посчитав дело сделанным, «Сириус» расслабился, позволив «Родине» не только сократить разницу мячей (после подачи углового забил Вячеслав Бронников), но к 84-й минуте и вовсе сравнять счет в матче. В промежуток с 73-й по 83-ю минуты забитыми мячами в составе нашей команды отметились Сергей Обухов, Евгений Перевощиков и Игорь Ларионов. Однако, свести матч к ничьей «Родине» не удалось... На 87-й минуте «злой гений» кировчан в этой встрече - Александр Майборн (на фото) оформляет персональный хет-трик, принеся своей команде победу в матче.

Комментируя результат матча c «Сириусом», наставник «Родины» Александр Савченко отметил грамотную работу соперника с мячом, но все же назвал клуб из Уппсалы типичным середняком Элитсерии: «У нас напрочь не пошли «стандарты», в первую очередь, угловые. Смогли забить лишь после подачи десятого «корнера» в матче. Конечно, в концовке подустали, не успели восстановиться. При счете 6:6 сказалось физическое состояние ребят. Все-таки мы проводим третий матч за короткий промежуток времени, а «Сириус» с момента последнего матча отдыхал четыре дня. Сегодня соперник играл в свою игру, довольно грамотно владел и распоряжался мячом. Клуб из Уппсалы - типичный середняк Элитсерии. Думаю, что в нашей Суперлиге он также пребывал где-нибудь в середине турнирной таблицы».