Стадион «Трудовые резервы», взорвавшийся в 1968-м, восстановят в 2015 году

28 августа 2014, 11:10 | Репортеръ
Обновленный стадион с искусственным покрытием будет восстановлен по федеральной программе Министерства спорта для ДЮСШ №5 города Кирова.

Стадион «Трудовые резервы» получит новую жизнь благодаря федеральной целевой программе по развитию физической культуры и спорта в России. Министерством спорта было выделено искусственное покрытие для поля, которое в настоящее время уже привезено в Киров и находится на складах. В связи с тем, что программа рассчитана до 2015 года, стадион должен быть сдан уже в следующем году, иначе покрытие придется возвращать.

Как пояснил зампред Сергей Щерчков, стоимость оборудования поля составляет 8 млн 400 тыс. рублей. Эти деньги были выделены федеральным бюджетом. На подготовительные работы потребуется 26 млн рублей. «Мы уже не первое искусственное поле кладем в городе Кирове, последнее было сделано на стадионе «Факел». Это достаточно дорогостоящая операция. Необходимо вынимать грунт на глубину от 1,5 до 2 метров, укладывать ряд подушек, делать дренажную систему. Только после этого на подготовленную поверхность кладется искусственное поле, - рассказал Сергей Владимирович, - трибуны тоже будут поставлены, но это уже второй этап». Со слов Щерчкова, процесс реконструкции стадиона затянулся из-за многочисленных судов с нынешним собственником территории и рядом расположенных зданий. В 90-е годы стадионом и помещениями завладела некая ОАО «Юность Вятки», зарегистрированная в Перми. В настоящее время суды практически завершились, поэтому работы по реконструкции будут начаты в ближайшее время.

«Наша задача не допустить, чтобы здесь появился какой-то коммерческий объект, а оставался стадион, на котором бы занимались дети, - добавил глава города Кирова Владимир Быков - Реконструкция этого поля входит в программу правительства области по развитию спорта в Кировской области и областном центре в частности».

Реконструированный стадион будет использован для развития детского футбола и принадлежать ДЮСШ №5. Конечно, и другие спортивные школы города и области смогут проводить здесь свои спортивные мероприятия. «Для того, чтобы искусственное поле было выделено по целевой программе, нужно выполнить ряд условий: только для спортивных школ по футболу, где есть не менее 8 тренеров-преподавателей соответствующей категории и не менее 350 спортсменов. Такое покрытие было выделено Вятской спортивной школе на стадионе «Факел», еще одна школа, которая имела право претендовать, - школа №5», - пояснила ведущий эксперт секретариата губернатора Кировской области Светлана Медведева. По ее словам, в 2015 году на стадионе «Трудовые резервы» должно появиться одно большое футбольное поле и рядом - две маленьких тренировочных площадки.

Напомним, стадион «Трудовые резервы» печально известен трагедией, произошедшей здесь 25 мая 1968 года. За 20 минут до театрализованного представления «Есть на свете Москва» произошел взрыв пиротехнических средств, приготовленных для шоу (200 кг дымного пороха и 900 кг пиротехнических «звездочек»). В результате погибли 39 человек:11 школьников, 9 военнослужащих, 1 сотрудник милиции, 2 работника буфета, 2 работника стадиона, 3 артиста московского театра, 1 пиротехник, 10 зрителей. Кроме того, 11 человек получили тяжкие телесные повреждения, 21 - менее тяжкие, 40 - легкие повреждения. С тех пор стадион практически не использовался.

Комментарии (3)
Гость_Тренер | 28 августа 2014, 13:27 #
Очень рады, что появится новый, современный стадион. Почему раньше муниципалы этого не сделали? Ждали пока их Белых не подопнет?
Гость_Знающий | 28 августа 2014, 13:30 #
Ждали потому что нет денег на стадион. Но т.к. взаимодействие кировской власти и региональной, в последнее время значительно улучшилось, то и проекты стали двигаться.
Гость_Гость | 28 августа 2014, 13:33 #
Белых что-то все ждет... Удивительно, обо всем договаривается и ничего не происходит. Какой-то удивительный ожиданец у нас губер. когда же он наконец работать начнет, не ожидая.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ