Никита Белых вручил памятные значки юным пловцам

1 ноября 2014, 13:11 | Репортеръ
Сегодня, 1 ноября 2014 года, в Кирове подвели первые итоги программы «Массовое обучение плаванию школьников 2-4 классов». Около 100 ребят, закончивших обучение, получили значки «Умею плавать 25 метров» из рук губернатора области Никиты Белых.

Как пояснила директор спортивной школы олимпийского резерва Надежда Морозова, программа была рассчитана на учеников 2-4 классов исходя из физиологических особенностей детей этого возраста. «Кроме того у детей данного возраста есть потенциал проявить себя. Сейчас у нас обучались плаванию 2,3,4 класс школы №53 и №54 города Кирова. До конца этого календарного года участвуют в программе только две школы, дальше присоединятся школа № 2, гимназия им. Грина и наша спортивная школа», - рассказала Надежда Владимировна. Стоит отметить, что в рамках программы дети занимались в бассейне абсолютно бесплатно.

Примерно за час до церемонии награждения у детей прошел контрольный заплыв на 25 метров кролем на груди и на спине. Поздравить юных плавцов в 10.30 прибыл губернатор Кировской области Никита Белых. Напомним, именно ему принадлежала инициатива создания проекта. Кроме того, общеизвестно, что и сам глава региона серьезно увлекается плаванием, совершая регулярные заплывы на «Черном озере» рядом с которым находится его дом. В 2009 году Никита Юрьевич переплыл один из самых крупных водоемов региона - Белохолуницкий пруд. Расстояние в 2 км 200 м губернатор преодолел за 53 минуты.

«Когда мы задумывали эту программу, мы вкладывали в нее одну простую вещь - каждый ребенок, каждый человек должен уметь плавать. Плавание дает возможность развиваться, чувствовать себя комфортно в любых ситуациях», - отметил глава региона и выразил надежду, что возможно, для кого-то из тех ребят, кто сегодня получил значки, плавание станет не просто хобби, и тем самым в нашей области будет формироваться резерв будущих чемпионов мира и олимпийских чемпионов. Никита Белых так же подчеркнул, что сейчас в нашей стране уделяется все больше внимания спорту, развивается инфраструктура, строятся бассейны, катки и прочие объекты, которые должны быть наполнены как детьми, так и взрослыми.
После награждения детей, почетные грамоты и благодарственные письма из рук губернатора получили так же директора школ, классные руководители и родители, оказавшие активную поддержку.

Напомним, старт правительственной программы состоялся в сентябре текущего года. Не смотря на то, что проект имел статус пилотного, в 25-метровом бассейне регулярно занимались более 200 детей. По информации организаторов, было проведено 24 занятия по три раза в неделю. Такой распорядок дал детям не только необходимые навыки, но и позволил подготовиться к дальнейшему посещению различных спортивных секций.

Комментарии (5)К последнему
Гость_А. Н. | 2 ноября 2014, 00:23 #
Ошибку исправьте в названии статьи. Проверочное слово плАвать!
Гость_Ожегов | 2 ноября 2014, 13:42 #
Смешной мАсквич!
Гость_гость | 2 ноября 2014, 16:52 #
в мозгу ошибку исправь, это слово исключение из однокоренных
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ