На сайте ГТО зарегистрировалось почти 27 тыс. жителей Кирова

15 декабря 2015, 16:54 | Репортеръ
Замминистра спорта Кировской области рассказал, как проходят мероприятия по внедрению комплекса ГТО: на сайте зарегистрировалось более 37 тыс. жителей региона, создано еще 329 мест тестирования.
фото news.sputnik.ru
фото news.sputnik.ru

Напомним, в октябре 2015 года Владимир Путин подписал закон о возвращении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Теперь россияне в возрасте от 6 до 70 лет смогут сдавать государственные нормативы и получать бонусы. С 1 сентября со школами Кирова был согласован график работы выездной судейской комиссии, которая в тестовом режиме начнет принимать нормы ГТО. С 1 января 2016 года школьники и студенты смогут подтвердить свои результаты и получить значок «Готов к труду и обороне!», взрослым это удастся годом позже. Процесс этот, нужно подчеркнуть, добровольный и бесплатный.

Сегодня, 15 декабря, замминистра спорта региона Александр Востриков рассказал о мероприятиях по внедрению комплекса ГТО. Как передают в пресс-центре областного Правительства, сейчас организационно-экспериментальный этап подходит к концу, с 2017 года сдача норм будет доступна для всех категорий населения.

Востриков отметил, что жители области поддержали идею достаточно активно: на начало декабря на сайте ГТО уже зарегистрировались более 37 тыс. человек (по этому показателю Кировская область входит в первую десятку по всей России), при этом 26,9 тыс. человек приходится на Киров, также много желающих сдать нормы в Котельниче, Кирово-Чепецке и Слободском, а также в Омутнинском, Вятскополянском и Юрьянском районах.

Все средства, выделенные Кировской области на внедрение комплекса ГТО, были освоены, сообщил замминистра, на них в том числе приобретено более 500 единиц инвентаря и оборудования, в районах созданы еще 329 мест тестирования.

По поручению губернатора Никиты Белых будет активизироваться взаимодействие с органами местного самоуправления и вестись работа по созданию физкультурно-спортивных клубов в организациях высшего и среднего образования.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ