Депутат Заксобрания Гущин: ГТО в Кировской области превращается в шоу

16 февраля 2016, 14:50 | Репортеръ
Заслушав доклад замминистра спорта Кировской области о ходе внедрения в регионе комплекса ГТО, депутаты уловили несоответствие в цифрах и определенную бессмысленность проводимых мероприятий.
фото novved.ru
фото novved.ru

Заместителю министра регионального спорта Александру Вострикову на сегодняшнем заседании комитета по социальным вопросам пришлось не сладко. Докладывая о ходе внедрения в Кировской области комплекса ГТО, чиновник напомнил о подписании Путиным в октябре 2015 закона о возвращении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», после чего перешел к цифрам.

По его словам, сегодня в области активно занимается спортом чуть более 30%, к 2020 году стоит задача достигнуть показателя 40%, «и комплекс ГТО мы рассматриваем как основу этого процесса». Расписав этапы внедрения ГТО, Востриков сообщил: по данным на 10 февраля 2016 года на сайте ГТО зарегистрировано более 47,2 тыс. жителей Кировской области. «По этому показателю мы входим в первую десятку среди регионов. Среди муниципалитетов наиболее активная регистрация ведется в Кирове, Омутнинском районе, Котельнич, Слободской, Кирово-Чепецк, Фаленский районы и др. Практически не ведется работа в этом направлении в Опаринском, Свечинском, Санчурском и Лебяжском районах», - доложил Александр Александрович.

Перечислил он также и проведенные семинары (а также фестивали), посвященные внедрению комплекса ГТО. Кстати, на грядущие мероприятия на 2016 год предусмотрено 1,8 млн рублей.

Предложение по окончании выступления внесла вице-спикер областного ЗакСобрания Марина Созонтова, которая рассказала, что учителя физкультуры жалуются на лишение права принимать нормы ГТО у себя в школах: «Мы, с одной стороны, бьем по массовости, но если школа большая, ребята хотят сдавать, не надо их никуда везти, то можно было бы разрешить им это. Кто тянет - тех направлять в центры сдачи, прочих побуждать».

После этой реплики слово взял депутат Дмитрий Русских. Отметив для начала монотонность выступления, он начал спрашивать «В чем прелесть вхождения в первую десятку по уровню регистрации?.. По вашим данным, спортом в области занимается около 30% населения, это почти 500 тыс. Нет, поменьше? 400 тыс.? Еще меньше?.. Кроме того, 47,2 тыс. человек - это только 3%, цифры-то совершенно разные...»

Развернутый ответ депутаты получили на вопрос о критериях, по которым определяли послов ГТО: «Мы предложили 5 кандидатур, среди них были и тренеры, и спортсмены, а также деятели культуры и искусства, которые пропагандируют спорт. Определяло посла Министерство спорта РФ». «А Светлана Удельная - она кто? Она видный деятель? Или она спортсмен-любитель?» - не унимался Русских. В итоге Удельную решили считать именно спортсменом-любителем.

«Слушая Вас, понимаю, что мы опять превращаем все в какое-то шоу. А смысл-то в чем?» - спросил председатель комитета Сергей Гущин. «Это государственная программа. Мы должны всем, кто добровольно желает выполнить нормативы комплекса и получить знак, дать возможность это сделать», - прозвучало в ответ. При этом Востриков отметил, что изменить ничего нельзя, так как «это придумали умные люди из федерального центра».

«То есть мы не преследуем цели развития массового детского спорта? Мы преследуем цель раздать значки?» - подытожил Дмитрий Михайлович.

В заключение прозвучал рассказ депутата Светланы Масленниковой, ребенку которой, как и его одноклассникам «сказали зарегистрироваться на сайте ГТО». «Зарегистрировались. На этом все, прошло ГТО. А потом в организации мне говорят: зарегистрируйте всех сотрудников. Ну зарегистрировали, и все на этом. Что это было такое?»

Комментарии (9)К последнему
Гость_Алекс | 16 февраля 2016, 15:28 #
Тупари все, ни одного довода!!! И депутаты и чиновники! Лебедь сраком щуку!)
Гость_Гостья_Лю | 16 февраля 2016, 16:11 #
47,2 - это школьники, которые добровольно-принудительно (учителя написали в дневниках) зарегистрировались на этом сайте.
Юрист Антон Долгих | 16 февраля 2016, 16:11 #
Так кто такая Светлана Удельная? :))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ