Медведев назвал верхом несправедливости отстранение паралимпийцев: мнения

30 августа 2016, 17:31 | Репортеръ
По мнению премьер-министра, запрет на участие российских паралимпийцев в Олимпиаде является действием, направленным против нашей страны и на развал олимпийского и паралимпийского движений.
Фото eurosport.com
Фото eurosport.com

По данным «Интерфакса», встречаясь с жителями Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей, премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался о намерении МПК лишить российских паралимпийцев возможности участвовать и в Олимпиаде-2018. «Если говорить откровенно, это действие, направленное на развал олимпийского и паралимпийского движения. Это действия, направленные против нашей страны. Вот именно страны. Это абсолютно несправедливо, верх несправедливости», - заявил Дмитрий Анатольевич. Он отметил, что «Россия продолжит бороться за восстановление справедливости в этом вопросе».

Напомним, 23 августа Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение от 7 августа о приостановлении членства ПКР в МПК. Суд в Лозанне все-таки решил, что это было сделано в соответствии с правилами Международного паралимпийского комитета. Фактически это означает запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в играх в Рио, которые пройдут с 7 по 18 сентября.

Кирилл Черкасов, депутат ГосДумы:

«Согласен с этой оценкой [Медведева - прим.]. Применение коллективной ответственности произошло, наверное, впервые за всю историю Олимпийского движения. Запад пытается через спорт продавить свои принципы демократии, доказывая, что они лучше, но все понимают, что это не так. Сложившаяся ситуация вредит и самому движению, и отношениям между странами. Может быть, делаются шаги в холодной войне?.. Нас уже пытались прогнуть, и в этот раз, я уверен, у них ничего не получится. Я надеюсь, что наши паралимпийцы поймут и оценят те Игры, которые проведут в России, так они смогут самовыразиться, хотя бы излить на площадке всю накопившуюся злость. А ситуация с допингом, конечно, должна быть максимально разобрана, а ответственные чиновники - понести наказание»

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации:

«Более того, это кощунственное решение, тем более что оно принято в отношении людей с ограниченными возможностями. Просто идет травля, абсолютно бесчеловечная. Коллективная ответственность в спорте не оправдывает себя, к тому же решение МПК вообще бездоказательно, оно базируется на политике. Я думаю, к нашим Паралимпийским Играм присоединятся люди из многих стран, и это скажет о многом, станет настоящей поддержкой»

Комментарии (3)
Гость_Медведев - Главный ЕдроСС | 30 августа 2016, 17:42 #
Верх несправедливости по отношению к народам России - иметь во главе Правительства такого чудака!
Гость_Нет ЕР | 30 августа 2016, 19:56 #
+1
Гость_! | 30 августа 2016, 19:04 #
Всё началось с того, что придумали олимпийцам такую у*бищную форму...Вот отсюда вся порча и пошла на спортсменов. )
А ДАМа давно пора гнать вместе с Мутко,Васильевой,Мединским и прочими "знатоками" жизни народной.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ