В Кировской области усиливают подготовку спортивного резерва

24 августа 2017, 13:34 | Репортеръ
На реализацию программ спортивной подготовки перейдут 35 детско-юношеских спортивных школ.
В Кировской области усиливают подготовку спортивного резерва

В регионе меняется система подготовки спортсменов. Об этом сообщили региональные власти в еженедельной рубрике «Правительство о главном». На этой неделе колонка команды правительства посвящена развитию спорта в регионе.

Как поясняется в обращении, раньше все ДЮСШ находились в системе образования и работали в основном на гармоничное развитие ребенка. Сейчас школы могут перейти в спортивную отрасль и начать реализацию программ подготовки спортивного резерва. Это более серьезный уровень, такие программы направлены на достижение самых высоких спортивных результатов и выявление перспективных спортсменов. На реализацию программ спортивной подготовки уже перешли 10 учреждений и еще 25 изъявили такое желание.

Сегодня в Кировской области действует 55 спортивных школ, в том числе 7 школ олимпийского резерва, а также центр развития зимних видов спорта «Перекоп». Структуры готовят спортсменов для сборных команд области и страны, обучение в них бесплатное.

В колонке также затрагивается вопрос поддержки профессиональных команд. Власти получают много запросов от населения по ситуации с хоккейным клубом «Родина», футбольным клубом «Динамо» и кирово-чепецкой «Олимпией». И хотя для правительства в приоритете развитие детского и массового спорта, профессионалов на произвол судьбы не оставят.

«Развитие профессионального спорта дает серьезный имиджевый эффект. Сильные команды становятся брендами своих регионов, способствуют развитию туристического потенциала, популяризации спорта. Именно поэтому врио губернатора Кировской области Игорь Васильев принял активное участие в решении проблем «Родины». Для команды нашелся спонсор, им выступила теплоснабжающая компания «Т-Плюс». Сейчас формируется принципиально новая молодая команда из воспитанников кировской хоккейной школы. Врио губернатора в начале года поставил задачу - команда должна играть, поэтому мы и дальше намерены привлекать внебюджетные источники, но в перспективе клуб должен обеспечивать себя самостоятельно», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, власти напоминают, что от федерального центра было указание снижать затраты на поддержку профессиональных клубов. В конце 2016 года на Госсовете по вопросам развития спорта президент РФ Владимир Путин дал поручение увеличить финансирование физкультуры и массового спорта за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт.

Кировская область не финансировала профессионалов последние несколько лет, поэтому получить дополнительные средства на массовый спорт неоткуда. Здесь власти также рассчитывают на поддержку социально ответственного бизнеса. Серьезно вкладывает в развитие спортивной инфраструктуры «Газпром». В рамках проекта госкорпорации «Газпром - детям» в 2017 - 2018 годах в области построят 11 многофункциональных спортивных площадок. К 1 сентября будут готовы 4 объекта - это площадки в Малмыжском, Шабалинском, Кирово-Чепецком районах и в ЗАТО Первомайский.

Также в этом году Игорь Васильев инициировал программу «Спортивная Вятка». В рамках проекта на средства «Уралхима» в 44 муниципалитетах построят или отремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. Предприятие выделило на реализацию проекта 19 млн рублей. На что потратить средства - решают сами муниципалитеты. Так Верхошижемский район приобрел инвентарь для ДЮСШ, в Кикнурском районе оборудуют площадку для выполнения нормативов ГТО, Котельничский район меняет окна и двери в бассейне. По мнению властей, проект позволит в каждом районе области решить пусть небольшую, но значимую для людей проблему.

В перспективе к программе должны подключиться и другие компании. В правительстве отмечают, что «ведут переговоры со многими предприятиями», и масштаб проекта будет расширяться год от года.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 24 августа 2017, 14:05 #
То, что детский спорт в области начал развиваться дает надежды на здоровое будущее всей страны. Дороги дорогами, а спорт/образование тоже не надо забывать, в него тоже надо много вкладываться чтобы получить результаты.
Гость_Аноним | 26 августа 2017, 22:23 #
Я думаю в это как раз таки и нужно в первую очередь вкладываться. Вот Белых не вкладывался и что? Все поуезжали и след простыл! Врио сейчас отдуваться.
vdowencko | 12 октября 2017, 23:00 #
Соглашусь, тоже так считаю. Вот у меня племянник в своё время, ходил заниматься в ДЮСШ - а теперь продолжает занятия, уже в тренажерном зале. Занимается силовыми тренировками, параллельно с ними принимает вот такие http://peptidz.ru/pr...ry/gormon-rosta пептиды фирмы ATM Technologies, поэтому добился того, что фигура стала реально рельефной. И если бы каждый уделял столько же времени спорту, это действительно дало бы надежду, на здоровое будущее всей страны. Так что лично меня очень радует, что развитию детского спорта стали уделять гораздо больше внимания, чем раньше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ