Васильев рассказал, зачем стадион «Родина» отдали детской спортшколе

17 декабря 2017, 14:08 | Репортеръ
Губернатор Кировской области Игорь Васильев во время прямой линии отвели на вопрос кировчан о передачи стадиона «Родина» детской спортивной школе «Юность».
Васильев рассказал, зачем стадион «Родина» отдали детской спортшколе
Фото: Правительство Кировской области

Напомним, в редакцию обратились родители спортсменов, занимающихся в школе «Юность». Они были недовольны кадровыми перестановками, которые произошли в спортшколе. Также родители не понимали, зачем «Юности» передали стадион «Родина». Тогда в областном минспорте пояснили, что это сделано для реализации программы спортивной подготовки по хоккею с мячом в спортшколе «Юность»

Как сообщает пресс-служба облправительства, на этот же вопрос ответил Игорь Васильев. По его словам, стадион передали спортшколе для подготовки юных спортсменов.

Игорь Владимирович пояснил, что на уровне президента России было принято решение, что профессиональные команды должны существовать на деньги спонсоров, а не за счет бюджета. «Раньше стадион - собственность Кировской области - находился в безвозмездном пользовании у профессиональной команды. Сейчас он возвращён областной спортивной школе, заниматься там будет порядка 300 детей. За счёт бюджетных средств на своей площадке школа будет готовить кировских молодых спортсменов», - отметил губернатор.

При этом профессиональная команда сможет пользоваться стадионом на время проведения матчей и тренировок на условиях аренды.

С 1 января 2018 года в спортшколе «Юность» будет работать отделение хоккея с мячом, На развитие детского спорта облправительство выделило около 15 млн рублей.

По словам зампреда Дмитрия Курдюмова, под управлением спортшколы стадион «Родина» станет тренировочной базой для таких видов спорта, как хоккей с мячом, конькобежный спорт, лёгкая атлетика и многих других. Здесь будут проводить крупные региональные соревнования, стадион станет центром тестирования комплекса ГТО. «Юные хоккеисты получат экипировку, смогут участвовать во всероссийских и международных соревнованиях, и в перспективе лучшие из них станут игроками команды мастеров. Кроме того, мы встретили полное одобрение и поддержку со стороны родителей», - добавил Курдюмов.

В настоящее время на стадионе идет ремонт в подтрибунных помещениях и раздевалках, готовится проект ремонта трибун для болельщиков. Работы идут за счёт средств, полученных школой от оказания платных услуг, и за счет областного бюджета.

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (7)К последнему
Гость_Стас | 17 декабря 2017, 20:14 #
Очень правильно. Пусть акашня с "родины", просирающая все матчи тренируется на условиях аренды и отсасывает у спонсоров.
Гость_Дима | 17 декабря 2017, 22:27 #
Президент сказал - ищите спонсоров, но т.к. их нет, то содержать команду мастеров должна детская школа. Весь этот бред из содержания статьи вызывает только горькую улыбку. А зампреду Дмитрию Курдюмову нужно быть честнее, т.к. со стороны родителей они встретили полное неодобрение и абсолютное непонимание.Ну и главный вопрос - чем мешал старый директор детской школы? А все просто - с ним было трудно (даже невозможно) играть в эти тухлые игры.
Гость_Даня | 17 декабря 2017, 22:39 #
Не знаю,какими пустыми словами администрация всегда оправдывает свои решения.Знаю по всей ситуации,что всегда такие решения принимаются заинтересованными лицами в целях обогащения за счет кого-то и чего-то. А тут и откровенные барыги в федерации хоккея с мячом и вдобавок барыги свои практически уничтожили этот вид спорта в Кирове.Клогда дсш принадлежало команде и именно там готовились кадры для команды своей - это было и логично,и перспективно.Сейчас вопрос Васильеву: куда поедут играть выпускники "Юности" для продолжения карьеры? В "Динамо",в "Енисее" и тд есть свои школы подготовки.Врет Васильев. Без команды "Родина" эта спортшкола просто превратится в собирателя денег с родителей типа обычной тренажерки для офп и постепенно заглохнет.Это очевидно.Даже на фоне проблем с федерацией тупая жадность наживы заставляет кировские власти вбивать свой гвоздь в гроб кировского спорта.Напомню,что в кирове уже нет спортивной гимнастики как вида спорта, скоро убьют хоккей с мячом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ