Загоскин: «Родина» уже давно перестала быть профессиональной командой

18 декабря 2017, 23:09 | Репортеръ
Представители хоккейного клуба и ОПКО обсудили самые злободневные проблемы кировского хоккея.
ХК «Родина».
ХК «Родина».

18 декабря в областной Общественной палате состоялась встреча с представителями кировского хоккейного клуба «Родина». На ней обсуждались самые острые вопросы, касающиеся будущего нашей команды. Картина в целом получилась удручающая: оказалось, своими девятью проигрышами «Родина» обязана целому ряду факторов. Прежде всего, речь идет о финансировании хоккейного клуба.

Денег нет

Исполнительный директор попечительского совета ХК «Родина» Андрей Маури привел для начала некоторые числа. Оказалось, на сегодняшний день «Родина» имеет общий долг в размере более 100 млн рублей (тогда как год назад он составлял 92 млн рублей). Накопились огромные долги перед Федерацией хоккея с мячом, энергетиками, перед КРИКом, задолженность по уплате налогов и взносов в фонды. Кроме того, игроки уже давно работают практически бесплатно - долг по заработной плате составил около 12 млн рублей.

В прошлом году было решено оптимизировать бюджет «Родины», однако как это сделать, хороший вопрос. Сейчас «Родина» не может официально получать средства из бюджета, остаются внебюджетные источники. Но те деньги, что выделяет город, практически полностью уходят на погашение долгов и займов. Чтобы хоть как-то прожить период 2016-2017 годов, клубу было необходимо освоить почти 200 млн рублей.

«Бюджет на этот год планировался в сумме 76 млн рублей, - отметил Андрей Маури. -. Мы должны были за два года освоить порядка 190-200 млн рублей с учетом долгов. Фактически на сегодняшний день мы получили 30,5 млн рублей. Какой сейчас дефицит бюджета, можете видеть сами».

Власти и спорт

Андрей Альбертович также рассказал про попытки обратиться к местным чиновникам за помощью, однако сделать особо ничего не удалось.

«Были заверения Владыкина (прежний глава города - прим.) о том, что город посмотрит, как помочь, потом дело плавно перешло в выборы. С Еленой Васильевной мы встречались - категорический отказ от участия в судьбе команды «Родины». У нас впервые за многие годы никто из города не приехал даже на день открытия, когда еще ничего не известно было, хотя бы просто постоять в лучах славы нашей команды, посветиться, но даже этого никто не сделал. На прошлой неделе новый глава администрации города на совещании в правительстве вроде бы выразил озабоченность этим вопросом и обещал подумать, что можно сделать».

Стадион отдали «Юности»

Ситуацию, по мнению Маури, также осложняет недавнее объединение стадиона «Родины» со спортивной школой «Юность».

«Это, во-первых, породило скандал со стороны «Юности», во-вторых, непонимание наших тренеров, многих родителей. Помимо спортивных вопросов, стоит вопрос юридический: каким образом дети, которые воспитываются в школе «Юность», будут по контракту переходить в команду мастеров, или мы сразу будем их воспитывать для «Строителя», «Динамо», «Енисея» и еще кого-то. Объединение с «Юностью» - это глубочайшая ошибка».

Ранее мы уже писали про это объединение и его причины: по задумке инициаторов, «Юность» должна была получить возможность обучать детей хоккею с мячом, имея в распоряжении целый стадион, а «Родина» получила бы средства на ремонт оборудования и помещений. Однако сделка оказалась невыгодной для обеих сторон: с учетом скромного бюджета «Юность» была вынуждена заниматься запущенным состоянием стадиона (один ремонт холодильных установок - это почти 2 млн рублей), а «Родина» потеряла около 5 млн рублей, которые шли с массовых катаний и проведения всероссийских соревнований. Теперь хоккейный клуб может распоряжаться стадионом по своему усмотрению лишь во время проведения матчей и тренировок на условиях аренды.

Кроме того, после передачи стадиона «Юности» в спортивную школу влилась детская хоккейная школа «Родина», где на данный момент числится порядка 300 учеников. Новое отделение хоккея с мячом будет работать в спортшколе «Юность» с января следующего года. На развитие детского спорта облправительство выделило 14,9 млн рублей (на этот раз уже из бюджета), однако денег практически ни на что не хватит.

Владимир Стариков, директор детской хоккейной школы «Родина»: «Я не знаю, что сейчас будет в этой «Юности». Из 14,9 млн рублей 8-9 уйдет на энергоносители, что остается? И как мы будем тогда работать с детьми?».

Выходят из игры

Главный тренер «Родины» Игорь Загоскин также раскрыл ряд очень важных проблем:
«В этом году 12 хоккеистов нас покинули, но мы собрали команду, и опять собрали из воспитанников детских спортивных школ. То, что сейчас существует профессиональная команда, это только на бумаге. Наша команда уже минимум три сезона - непрофессиональная команда. Даже многие любители так не живут. В тех условиях, в которых мы сейчас существуем, нам не добиться ничего».

Игорь Загоскин рассказал, в каких ужасных условиях команде приходилось находиться и заниматься: в подтрибунных помещениях везде плесень, на душ и туалет не взглянешь без слез, то есть фактически нарушаются санитарные нормы, не соблюдается государственный стандарт об оказании услуг.

«Пока пивные ларьки выглядят лучше, чем стадионы, дети будут ходить пить пиво, а не заниматься спортом», - считает главный тренер кировской команды.

Ситуацию спасает лишь ремонт, который проводится сейчас за счет средств «Юности» - то самое денежное вложение, о котором мы писали чуть выше.

Известно, что часть помещений принадлежит частному лицу, однако собственник, вопреки законодательству, не желает заниматься их ремонтом. «По большому счету помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям, поэтому вам от частников надо требовать, чтобы они провели ремонт, они обязаны это делать», - отметила Марина Копырина, заместитель секретаря ОПКО, президент «Адвокатской палаты Кировской области».

Стадион

Еще одной проблемой стало то, что стадион «Родина» фактически не подходит для нужд профессионального спорта. «Стадион «Родина» не подходит для коньков сегодня, у нас попросту нет необходимых условий, - считают представители хоккейного клуба. - Да, в осенний период стадион можно использовать для подготовки к сезону, но чтобы школа развивалась, нам надо переходить на «Динамо» и культивировать там хоккей с мячом».

Проблемы команды

Все эти проблемы - финансовая, техническая, бытовая - уж точно не прибавляют оптимизма игрокам, которым и так приходится несладко. По словам главного тренера команды, в этом году три человека получили тяжелейшие травмы, в прошлом - четыре. Причиной тому стало отсутствие регулярных тренировок.

Помимо временно выбывших, некоторые попросту уходят из команды, а на их место приходят юноши 17-18 лет - выпускники хоккейной школы. И им приходится сталкиваться с противниками намного сильнее и опытнее.

«Они проигрывают, понимают, что силенок не хватает. Но вот представьте, выходит 17-летний парень и играет против 30-летнего заслуженного мастера спорта, это очень непросто», - рассказывает Игорь Загоскин.

Итоги встречи

В конце встречи секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких предложил подготовить письмо губернатору, чтобы он еще раз обратил внимание на состояние хоккейного клуба, и по возможности инициировать в правительстве расширенное совещание, где примут участие все заинтересованные лица. Изменит ли это ситуацию, покажет время.

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (26)К последнему
Гость_гость | 19 декабря 2017, 01:20 #
Один из шагов оздоровления клуба, это попрощаться с Загоскиным, который несет ответственность за такое положение вместе с Заболоцким.
Гость_Андрей | 19 декабря 2017, 07:41 #
Завыли ! Закончилась халява бабла, по 900 тр в месяц у некотрых зп были а сейчас и стадион не годится и раздевалок нет , так надо было развиваться а не по карманам прятать деньги , про детский спорт в Родине скажу одно на него денег и не давали все на суперлигу уходило а то что Юности все передали то Бывшая Родина поняла жир закончен!!!
Гость_Болельщик спорта | 19 декабря 2017, 08:11 #
Полностью согласна. Пока настоящие спортсмены-мастера спорта международного класса выживали, хоккеисты строили особняки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ