В «Диораме» расскажут о вятской вышивке

30 июля 2021, 18:42 | Репортеръ
В кировском музейно-выставочном центре «Диорама» открылась новая выставка, посвященная вятской вышивке (0+).

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал, что на выставке, приуроченной к 85-летию кировской фабрики имени 8 Марта, представлены образцы вышивки и кружева с начала ХХ века и до наших дней. «Музейная экспозиция рассказывает не только о предприятии, но и в целом об истории промысла на Вятке, которая справедливо считалась одним из крупных российских центров кружевоплетения и вышивки», - рассказал Артем Маркелов.

На выставке представлено более 50 экспонатов: вышитые и кружевные панно, рушники и полотенца, салфетки и скатерти, костюмы и платья, и даже примета нынешнего времени -защитные маски с вышивкой. Посетители выставки также смогут увидеть работы 14-летних учениц артели художественных промыслов, выполненные в годы Великой Отечественной войны.

«Вятская вышивка — одна из «жемчужин» нашей земли. Глядя на замечательные изделия, созданные десятки лет назад, мы понимаем, что должны сохранить и приумножить эти традиции. Каждое изделие — это глубина, чистота, радость и гимн человеческому мастерству. Мастерицы вкладывали в вышивку свое понимание красоты окружающего мира, свои эмоции и вдохновение. Все это актуально и сегодня», - говорит заместитель директора ООО «Вятские узоры» (нынешнее название фабрики) Марина Тиунова.

Экспозиция «Яркие краски вятской вышивки» будет работать в «Диораме» до 2 октября.

Читайте по теме Выставки в Кирове
Кировчанам покажут котиков
Кировские десантники станут экспонатами в Музее воинской славы
Кировчане отметят Международный День бобра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ