«Камон Камон»: Хоакин Феникс учится общаться с детьми

16 февраля 2022, 23:36 | Алексей Сидоров
В прокат выходит новая арт-хаусная драма с Хоакином Фениксом.
«Камон Камон»: Хоакин Феникс учится общаться с детьми

На нее стоит сходить хотя бы ради того, чтобы посмотреть на игру одного из лучших актеров современности – лауреата «Оскара», Венеции, Канн и прочих киноцеремоний. Человека, который фактически только ради «прокачивания» актерских навыков готов сниматься в небольших арт-хаусных проектах, хотя спокойно мог бы кочевать из блокбастера в блокбастер и грести миллионы долларов за каждую роль. Впрочем, у него даже блокбастеры – тот же «Джокер» - выходят такими, что поневоле забываешь закрыть рот, когда смотришь. Высший пилотаж актерской игры.

В «Камон Камон» Хоакин Феникс играет радиожурналиста Джонни, который обожает записывать звуки городов, голоса людей. Его новый проект, который оплатили спонсоры (в чем их интерес – загадка века), подразумевает серию интервью с детьми по всей стране. Об их надеждах и чаяниях, обо всем, что волнует ребят в своей стране и в мире. Джонни думает, что знает все о том, как работать с малышней, но уверенность в коммуникационных способностях разом рушится, когда журналист оказывается вынужден присматривать за племянником Джесси. Они вдвоем путешествуют по городам, где Джонни берет интервью, и из формальных родственников постепенно превращаются в настоящих.

Несмотря на то, что режиссер Майк Миллс – американец, фильм получился европейским по подаче. Очень неторопливый, с акцентом на небольшие повороты в отношениях племянника и дяди. Людям, привыкшим к быстро сменяющимся картинкам в современных блокбастерах, он вряд ли зайдет. Но Майк Миллз сознательно выбрал такую подачу материала именно для этой истории, а еще и упаковал ее в черно-белую палитру, призванную подчеркнуть полудокументальность проекта. В целом  - проект будет интересен любителям фестивального кино и, конечно же, фанатам Феникса.  

«Камон Камон» (2022, 16+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ