«Золушка и тайна волшебного камня»: продолжение альтернативной истории

23 марта 2022, 23:18 | Алексей Сидоров
В прокат выходит новый мульт об альтернативных похождениях Золушки.
«Золушка и тайна волшебного камня»: продолжение альтернативной истории

В 2018-м году, оказывается, выходила первая часть франшизы, которую, правда, мало кто вспомнит. Она называлась «Золушка и заколдованный принц». В ней рассказывалась альтернативная история известного всем персонажа детских сказок. По сюжету Золушка узнает страшную тайну – Злая ведьма подменила настоящего принца Алекса на балу самозванцем, а настоящего принца превратила в мышь. Собственно, в первом фильме проблема с обликом Алекса так и не решилась – он остался мелким и хвостатым зверьком, поэтому герои решают ее и во второй части. Для этого им необходимо добыть легендарный артефакт – Камень жизни.

Все персонажи, включая компанию мышей и фею Кристалл, перекочевали и во вторую часть. Снимать ее взялась сценаристка первой части проекта Элис Блехарт. Возможно, из-за того, что это ее дебют в режиссуре, проект выглядит сырым и пресным. За героев не хочется переживать, а их приключения очень уж предсказуемы. Впечатление также портит компьютерная графика на уровне старых игр на PC, впрочем, говорят, что в первой части была примерно такая же. Короче, зачем снимать такие поделки в век, когда «Пиксар» задает эталон картинки и подачи истории, непонятно.

Из плюсов – симпатичные персонажи и яркие пейзажи, но без этого сейчас не обходится ни один анимационный проект. Еще понравился юмор, легкий и понятный детям, даже малышам, но опять же шуток можно было вставить и побольше. И, естественно, не стоит искать в этом проекте взрослых подтекстов, которыми славятся проекты «Пиксара» (они же привлекают дополнительную аудиторию на сеансы). Все же, увы, совсем другой уровень.

«Золушка и тайна волшебного камня» (2022, 6+). Наша оценка: 3,5/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ