«Елки 9»: лучше восьмой

29 ноября 2022, 23:17 | Алексей Сидоров
В прокат вышла новая часть многолетней новогодней франшизы.
«Елки 9»: лучше восьмой

В 2018 году ее планировали закрыть «Елками последними», но уже через год проект продолжили 8-й частью, пожалуй, самой слабой из всех. И вот нынче создатели решили реабилитироваться за прошлогодний провал. Во-первых, уволили старожил проекта - Ивана Урганта и Сергея Светлакова. Действительно, в прошлой части оба скорее утомляли, чем смешили, а их новелла была одна из самых унылых в фильме. Ход с изгнанием ключевых персонажей продюсер и сценарист объяснили тем, что сейчас в ходу трагикомедии и драмеди, а Ургант, например, сыграть драму не в состоянии – он просто шоумен, а не актер. Не скажу, что в девятой части так уж много трагических ноток, но то, что она лучше 8-й по части юмора и глубины персонажей, это точно.

Так что вторым плюсом картины зачтем приглашение в проект объемных по глубине эмоциональной проработки образов актеров. Новелла с Кириллом Серебряковым и Еленой Валюшкиной вышла самой жизненной и цепляющей. Она рассказывает о пенсионерке из Тюмени, которая мечтала стать актрисой, но в итоге вынуждена довольствоваться ведением влога о тяжелой женской доле. Главным противником блоггинга становится токсичный муж – персонаж, который ложится в образ Серебрякова на все сто процентов. Следить за дуэтом опытных актеров одно удовольствие.

А вот новелла с Евгением Куликом вполне могла быть выброшена из фильма. У нее банально нет ставок – персонаж по сюжету боится знакомить девушку с друзьями-реконструкторами. Хорошо, а что будет, если все же познакомит? Да ничего особенного не случится, так зачем этому сопереживать? И это недоработка сценаристов, недокрутивших ставки, как и обилие в фильме условностей типа деревни, где жители до сих пор ходят в VHS-ный видеозал за деньги посмотреть на Джеки Чана. Да, весело, но не жизненно от слова совсем. Интересно, что упомянутые минусы не мешают фильму выглядеть на голову выше предшественника, да и на Серебрякова определенно стоит посмотреть на большом экране.

«Елки 9» (2022, 12+). Наша оценка: 4/5.

Теги: Елки 9
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ