«Непослушник 2»: батюшка в космосе

20 декабря 2022, 23:56 | Алексей Сидоров
Вышла вторая часть «главной по скрепам» российской франшизы.
«Непослушник 2»: батюшка в космосе

Еще в феврале гремела в кинотеатрах первая часть, а уже в декабре, пожалуйте, и вторая подоспела. Причем, как минимум, она умудрилась не стать блеклой копией первого хита, что само по себе достижение. В первом «Непослушнике», напомню, столичный блогер Димонстр, который за хороший пранк и душу бы продал, за свои темные делишки стал обвиняемым по статье «оскорбление чувств верующих». После чего спрятался от следствия в монастыре отца Анатолия, там же влюбился в ученицу иконописной школы Настю и, естественно, по законам жанра под воздействием любви и православной обстановки изменился – стал куда ближе к скрепам, чем некоторые духовники.

По сути, «Непослушник» шел по стопам кассового хита «Холопа» и точно также эксплуатировал тему социальной справедливости – в обоих фильмах главной стала тема перевоспитания московского мажора. Во второй части режиссер Владимир Котт и команда фильма пошли дальше, позаимствовав из «Холопа» (и его первоисточника - «Шоу Трумэна») идею массового спектакля для одного человека. На этот раз в него поместили отца Анатолия, который резко потерял память, а с ней и веру в бога. Ему на помощь и пришел «великий пранкер» Димонстр, который воскресил в памяти батюшки ключевые события жизни при помощи постановок в реальной жизни, в том числе - полет в космос.

В принципе фильм держит планку первой части, несмотря на стахановские сроки производства. Юмор присутствует в нужных пропорциях, при этом умудряется укладываться в упомянутый выше закон. Не хватает только любовной линии – все же у первой части сильный ромковский движок, который понятен молодежи. Здесь же вместо него тема принятия ответственности – Димонстр пытается стать хорошим отцом, но у него, естественно, не получается. Тема важная, но зайдет ли она аудитории первой части – посмотрим.

«Непослушник 2» (2022, 12+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ