«Чук и Гек. Большое приключение»: кроссовер Гайдара и Бажова

24 декабря 2022, 00:01 | Алексей Сидоров
В российский прокат вышла вольная адаптация рассказа Аркадия Гайдара.
«Чук и Гек. Большое приключение»: кроссовер Гайдара и Бажова

Не зря написал «вольная» потому, что от рассказа Гайдара, который и так небольшой, сценаристами оставлен только зачин. Итак, накануне Нового года в квартиру, где проживает семья геолога, приходит письмо – отец семейства зовет к себе в Сибирь семью, мать и двух сыновей, Чука и Гека. Чуть позже семейству еще и приходит телеграмма, которую по сюжету рассказа мальчики теряют из-за ссоры. В нынешней экранизации один из них сжигает ее специально, а второй молчит, из-за чего оба чувствуют вину перед матерью – в телеграмме шла речь, что отец уже уехал со станции. Короче, семейство едет, по сути, в никуда, на пустую станцию.

Дальше – исключительно фантазия сценаристов проекта. Трудно сравнивать ее с рассказом-первоисточником и одноименным фильмом 1953-го года, потому что второй и третий акты истории созданы с нуля – напоминают одновременно русские народные сказки и диснеевские фильмы. Кроме того, лента приправлена мотивами из «Хозяйки медной горы» Павла Бажова, причем настолько, что фильм можно смело назвать кроссовером двух литературных произведений. При этом авторы попытались сохранить сказочную атмосферу обоих: Чуку, например, в путешествии за родителями помогают игрушки, точнее – он представляет, что они помогают, на самом деле пацан все опасности преодолевает сам.

Несмотря на то, что фильм подается как легкая новогодняя сказка, в нем остро не хватает комедийных ноток. Да, есть отдельные сцены – со снегом или козой, но они в принципе не делают погоды, комедии тут крайне мало. Дети, может, и смотрят с удовольствием, но для взрослых «двойного дна», как, например, в мультиках Pixar, не предусмотрели – драматургия проста как два рубля, что в принципе годится для сказки, но совсем не расширяет зрительскую аудиторию, ищущую большего количества смыслов.

«Чук и Гек. Большое приключение» (2022, 6+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ