«Аватар. Путь воды»: «Водный мир» На’ви

14 января 2023, 00:56 | Алексей Сидоров
Чем запомнится новый фильм Джеймса Кэмерона.
«Аватар. Путь воды»: «Водный мир» На’ви

Во-первых, эпичностью замысла. Кэмерон не просто снимает сиквел, а строит из сюжетных кирпичиков огромный эпик из пяти эпизодов, последние две части которого выйдут в случае успеха 2-й и 3-й частей. Именно поэтому у фильма так много героев и хронометраж больше трех часов – режиссеру просто-напросто нужно успеть раскрыть характеры всех персонажей, которых здесь почти столько же, сколько в любом долгоиграющем сериале HBO. Впрочем, фильм уже собрал больше, 1,7 млрд долларов, став самым кассовым фильмом всех времен, что говорит о том, что, скорее всего, пенталогия-таки состоится.

Во-вторых, визуализацией водной стихии. Хорошо, первый «Аватар» (12+) в 2009-м году смог поразить нас технологиями захвата движений и суперкрасивым миром планеты На’ви, но что дальше? В этой части Джеймс Кэмерон показывает нам его водную часть, для которой нужно было разработать еще и специальные технологии, именно поэтому вторая часть создавалась так долго. И Кэмерону удалось удивить – мир выглядит куда проработаннее истории, которая вполне себе простая и в которой, если поискать, то можно найти логические дыры. Особенно это касается действий Джека Салли, который будто специально подставляет племена под удары. Но что касается визуала – красотища невероятная, такого водного экшена вы точно еще не видели.

В-третьих, возвращением старых героев. К своим ролям вернулись все актеры – от Сэма Уоррингтона до Сигурни Уивер. Даже вроде как погибший Куортич – Стивен Лэнг – «восстал» из мертвых. Что фанатам первой части, безусловно, должно зайти, но с одной оговоркой. Кэмерон сильно увлекается «синими» персонажами, поэтому обычных, без наложения эффектов, людей в фильме почти не найти, что делает его похожим на супердорогую компьютерную игру, а зрители все-таки привыкли переживать за себе подобных – в этом был основной козырь первого фильма. В целом – «Аватар 2» вышел очень красивым и дорогим фильмом-спецэффектом, который стоит смотреть только на большом экране кинотеатра, иначе все плюсы пройдут мимо.

«Аватар 2: Путь воды» (2022, 12+). Наша оценка: 4,8/5.

Теги: Аватар
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ