«М3ГАН»: кровавая версия «андроида»

1 февраля 2023, 23:42 | Алексей Сидоров
Чем запомнится новый триллер про куклу-монстра.
«М3ГАН»: кровавая версия «андроида»

Запоминающимися, как правило, бывают фильмы, в которых персонажу приходится делать моральный выбор. Желательно между плохим и очень плохим. Чтобы одолеть «вилку» выбора персонажу надо меняться, отбрасывая ложное «я». Именно тогда зрители начинают не только сопереживать, но и в итоге смогут вынести из зала важную для себя тему, что называется, «на подумать». В «М3ГАН» она есть. В оболочку «технотриллера» (даже не ужастика в привычном понимании слова) заложена тема перекладывания ответственности за воспитание детей на искусственный интеллект, в самом широком понимании слова – от роботоняней и домашних помощников до пресловутых планшетов и умных колонок.

Робототехник Джемма пытается сделать карьеру, создавая прототип андроида нового поколения – полную копию человека. И когда дочка сестры теряет родителей в аварии, то Джемма вместо того, чтобы заботиться о ребенке, поручает процесс воспитания девочки роботу. Крах карьеры в случае неудачи с делом жизни или настоящая забота о ребенке – робототехнику придется выбирать и быстро. Потому что М3ГАН, обладая самообучающимся искусственным интеллектом, сразу смекает: раз уже ее обязанность – охранять девочку, то идеальным методом защиты станет нападение. Вычеркивание всех, кто представляет опасность, из списка живых.

Так что тема с «восстанием машин», как можно подумать из трейлера, не главная. Хотя в фильме и есть аллюзии к «Терминатору» (16+), особенно под конец, а также к кошмару всех детей 80-х – «Чаки» (18+). Последнего, думаю, «М3ГАН» вполне способна заменить в качестве нового киносимвола куклы-монстра. При этом андроид  даже страшнее, потому что в нем нет мистики. Чистое и безжалостное рацио. И она уже даже не из области фантастики, каким был раньше «Терминатор», а из футуристики ближнего прицела. Практически завтрашняя реальность. Не верите?! Спросите у своей умной колонки.

«М3ГАН» (2023,18+). Наша оценка: 4,8/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ