«Шазам 2»: «Ярость богов» «Под куполом»

30 марта 2023, 23:35 | Алексей Сидоров
Чем запомнится новый супергеройский боевик от «DC».
«Шазам 2»: «Ярость богов» «Под куполом»

Шарм первой части «Шазама» (12+) заключался в противостоянии между взрослым супергероем Шазамом и его подростковым альтер-эго - Билли Бэтсоном. Но сейчас играющему Бэтсона актеру Эшеру Энджелу уже двадцатник, поэтому характерную для сиквелов «плоскую» арку героя пришлось строить уже на «взрослой» теме лидерства в команде. И именно на семейную команду Шазама и делают упор создатели фильма, давая отсылку к другой чисто «семейной» франшизе – «Форсаж» (16+). А разница между частями «Шазама» получается примерно на уровне первого и второго «Аватаров» (12+), потому что подход к сценарной конструкции у фильмов примерно похож.

Если вы следите за развитием супергеройских вселенных от Marvel и DC, то посмотреть фильм стоит. У DC, конечно, попроще в плане восприятия последующих лент, чем у Marvel, где лучше бы к выходу, скажем, «Доктора Стрэнджа» (16+) знать досконально сериал про Ванду с Вижном, но все же у DC Universe есть нюансы. Впрочем, не стоит ждать от «Ярости богов» визуальных ноу-хау – так или иначе все подобные киноаттракционы мы уже видели, разве что нынче добавляются ингредиенты из «Игры престолов» (18+) и даже «Под куполом» (18+) по Стивену Кингу. А в целом же – фильм очень напоминает «Черного Адама» (12+), так что если лента с Джонсоном вам зашла, то и на эту можно сходить.  

У «Шазама 2» сразу две сцены после титров. Обе намекают на продолжения: первая - в составе сборной солянки «Общества справедливости», заявленной в «Черном Адаме», а вторая уже отсылает к третьему сольнику. Но задел на будущее может так и остаться заделом, потому как судьба продолжения сейчас зависит от сборов второй части. Кроме того, DC анонсировало полный перезапуск киновселенной, поэтому большая часть персонажей находится в подвешенном состоянии. Боссы студии умеют считать, поэтому «выживут» только те «суперы», за кого зритель проголосует рублем. Будет ли среди них Шазам – посмотрим.

«Шазам! Ярость богов» (2023,12+). Наша оценка: 4/5.

Теги: Шазам
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ