«Русский крест»: про обретение веры в стихах

13 апреля 2023, 23:19 | Алексей Сидоров
В российских кинотеатрах в воскресенье стартует прокат новой драмы с Михаилом Пореченковым
«Русский крест»: про обретение веры в стихах

Даже по названию понятно, почему официально фильм выходит только 16 апреля, на Пасху. Понять ленту действительно можно только людям воцерковленным, способным не только считать, но и осознать основной посыл происходящего на экране – обретение веры человеком, достигшем жизненного дна. Так, фильм поставлен по одноименной поэме русского поэта Николая Мельникова и фактически повторяет ее слово в слово. Для чего в сюжет введен образ ангела, который рассказывает историю. Причем, делает это, естественно, в стихах. Так что неподготовленному зрителю, вероятно, сложно будет осилить сразу и православную риторику, и стихотворную форму подачи материала, которая больше напоминает театральную постановку, чем реальную жизнь.

Сама же история построена вокруг однорукого мужика Ивана Ростка, который восстанавливает в деревне разрушенный храм. Толкает на подвижничество Ростка видение битвы между змием и Георгием Победоносцем, пришедшее к нему во сне. После чего главный герой в исполнении Михаила Пореченкова начинает ходить по деревням с огромным крестом за спиной и собирать пожертвования на восстановление храма. Таким образом, иносказательно создатели ленты дают понять, что бывший богатырь, утративший силу, обретает вместо нее силу другого рода – внутреннюю.

В фильме появляется актер Юрий Кузнецов, играющий старца Федосея, духовного наставника Ростка, что автоматически отсылает зрителя к сюжету другого фильма на ту же тему – романтической комедии «Непослушник» (12+). И вот, как по мне, «Непослушник» лучше работает на молодую и неподготовленную аудиторию, хотя задача у обеих лент примерно одинакова – популяризация православия. Так что будем считать «Русский крест» «взрослой» и нацеленной строго на целевую аудиторию вариацией на ту же тему.

«Русский крест» (2023, 12+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ