«Вызов»: как оставить позади Тома Круза

22 апреля 2023, 00:23 | Алексей Сидоров
В прокат вышел «главный российский фильм о космосе».
«Вызов»: как оставить позади Тома Круза

Слоган «Первый фильм, снятый в космосе» сам по себе рождает размах, но и ответственность за него. Если ради фильма затеяли целую экспедицию в космос, то облажаться никак нельзя. Сценарий должен быть железобетонным в плане драматургии, актерская игра безупречна, а картинка шикарна. Мне кажется, что все составляющие у фильма есть, кино получилось в меру патриотичным, драматичным, добрым и смешным. После просмотра можно, конечно, задаваться вопросом, а, может, стоило сэкономить и снимать все в павильоне, но с фактом первенства не поспоришь – наши-таки обогнали Тома Круза, который тоже «мутит» съемки на орбите. Но он теперь будет вторым, как ни крути.

Ладно, это дела политические, нас же, зрителей, в первую очередь интересует простая человеческая история, которая происходит с максимально интересными героями. У главной героини - торакального хирурга Жени (ее играет Юлия Пересильд) - на Земле дела идут настолько плохо, что единственный способ с ними разобраться и, наконец, отпустить прошлое – слетать в космос. Тем более что ей уготована важная миссия – спасение жизни космонавта, для чего еще понадобится придумать, как провести сложную операцию в условиях невесомости.

При этом кино не страдает показушным ура-патриотизмом и не скатывается в борьбу отдельного человека назло системе. Обе крайности «любят» в нашем кинематографе, к счастью, создатели «Вызова» поняли, что нужно делать по «голливудским лекалам» в хорошем смысле слова – там очень активно топят за свою страну в кино, так почему же мы не можем?! И круто, что к общему достойному уровню по части актерской игры смогли подтянуться и реальные космонавты, которых в фильме аж три - Олег Новицкий, Пётр Дубров и Антон Шкаплеров. Понятно, что число реплик им свели к минимуму, но все же актерская задача, например, у Новицкого, который играл пострадавшего, была сложной даже для бывалых артистов. Но он справился достойно, как, впрочем, и вся команда. Как итог – хорошее кино, которое можно и нужно смотреть на больших экранах.

«Вызов» (2023, 12+). Наша оценка: 4,8/5.

Теги: Вызов
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (6)К последнему
Алекс2020 | 22 апреля 2023, 07:44 #
Чем больше рекламы и пиара-тем хуже фильм. Проверено на опыте!
Кошмар Антисоветчиков | 23 апреля 2023, 22:21 #
Это про оскары, нетфликсы и прочие холивуды. Наши в таком тоталитарном нациугаре пока не замечены.
МВ12 | 22 апреля 2023, 21:18 #
Тут точно трата денег в никуда , реклама - пиар - где потраченные и зачем деньги , чтобы Крузу доказать что мы впереди планеты всей ? Да вроде Илон показал что мы в ж...е.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ