«Кунг-фу жеребец»: выйду на съемки с конем

4 мая 2023, 23:58 | Алексей Сидоров
Почему стоит посмотреть новый фильм с Джеки Чаном.
«Кунг-фу жеребец»: выйду на съемки с конем

Всегда приятно заблуждаться, особенно когда вместо просто хорошего продукта получаешь классный фильм, с приятным и долгим послевкусием. Например, идешь на просто новый фильм с Джеки Чаном с единственной целью - окунуться с головой в ностальгию и вспомнить, как смотрели того же «Пьяного мастера» (12+) на VHS-ке в видеозале, а потом во дворе пытались повторить удары руками и ногами, подражая мастеру, а в итоге получаешь многослойный продукт. Он раскрывается зрителю постепенно, и, в конце концов, накрывает с головой, а некоторых еще и заставляет расплакаться. И не только в финале.

Итак, про слои. Те, кто идут на «новье с Джеки Чаном», получат не простой очередной фильм с культовым героем детства, все эти смешные драки любыми подручными предметами, а буквально квинтэссенцию всего творчества артиста. В фильме Джеки Чан будто бы играет самого себя, постаревшего актера, привыкшего выполнять все трюки самостоятельно и «по-настоящему», без спецэффектов и графики, но списанного в силу возраста (к счастью, пока просто творческое допущение, актер все еще активно снимается). И когда в сюжет органично вплетаются все неудачные трюки самого Джеки, которые обычно шли бонусом во время титров из культовых «Доспехов бога» (16+), «Пьяного мастера», «Часа пик» (12+) и других, то ностальгия выходит на кардинально новый уровень – трибьюта всей творческой карьере.

Это фильм о человеке, который отдал всего себя опасной профессии, но «забил» на семью. Герою приходится заново выстраивать отношения с дочерью, чья линия задает проекту новую качественную планку драмы – отец и дочь объединяются ради того, чтобы защитить старого и верного напарника каскадера. Речь про заявленного в «мультяшном» названии «кунг-фу жеребца». Здесь скрыта еще одна мощная линия – уже о дружбе и использовании чужой преданности в личных целях. При этом все линии кажутся уместными и органичными, «топят» за семейные ценности и вызывают кучу эмоцию – от смеха до слез в нужных дозировках. Но, судя по отсутствию рекламы, фильм рискует стать недооцененным в прокате, поэтому считаю долгом посоветовать сходить на него в ближайшие дни всем, кто любит не только творчество Джеки, но и просто качественное кино. Причем, сходить всей семьей - «Кунг-фу жеребец» того стоит.

«Кунг-фу жеребец» (2023, 12+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ