Театр-2013

4 апреля 2013, 12:14 | Федор Добровольский
На самом деле этот торговый центр называется «Театро». Потому что (как мне подсказали) находится он рядом с драматическим театром и Театральной площадью. На втором этаже мы зашли в салон «Русское золото». И вот именно там вспомнили о том, что по восточному календарю 2013-й – год Змеи.

Начался год Черной Водяной Змеи 24 января. Следовательно, мы все уже «под прицелом». Что обещают популярные гороскопы в этот год? Мудрость, осторожность, успех для всех, занятых интеллектуальным трудом, приумножение богатств и серьезность отношений.

При чем тут «Русское золото», спросите вы? Все очень просто - с нами была девушка. Дизайн салона (выше всяких похвал, и, пожалуй, лучше, чем у них на Октябрьском, 143) ее мало интересовал. А вот украшения... сначала все было, как обычно: мы увидели эксклюзивные изделия («только надежные и проверенные поставщики» - как восклицает «Русское золото» в своей рекламе). А потом она увидела змей...

Очарование змей

Честно говоря, даже я не могу держаться: ничего похожего я не видел. Даже предположение о том, что ювелиры «подгадали» с 2013, не могло испортить впечатление. Это примерно то же самое, как вы слушаете в машине радио: полчаса играют какие-нибудь заезженные шлягеры, мозг механически отмечает смену мелодий - а потом вдруг происходит нечто, и ваше сердце начинает биться в такт музыке. Краткое мгновение чуда.

Зашли мы в «Театро» просто с целью посмотреть, что из себя представляет торговый центр. Но ни третий этаж с его фастфудом, ни первый с магазином DNS, ни даже (это я о себе) расположенный на втором магазин нижнего белья не смогли заставить нас оторваться от змеек «Русского золота». Такого сочетания золота, красного, черного и зеленого, я никогда не видел.

Наконец пришедшая с нами барышня выдохнула: «все, пойдем отсюда!», и мы с легкой грустью (видимо, пересчитывая наличность в своих карманах) удалились.

Да, все-таки

Барышня, что пришла с нами, конечно, не слишком обращала внимания на интерьер: может быть, потому, что в «Русском золоте» была впервые. А я уже побывал у них и на Октябрьском, и у рынка. Так вот, могу с уверенностью сказать: они избежали. Избежали того, чем у нас обычно страдает большинство, заработавшее денег и выучившее слово «ребрендинг» - «купеческого изыска». Это когда богатство «прет» из всех щелей, а скатерти в ресторанах обязательно из золотистой парчи.

Ничего похожего в «Русском золоте» рядом с Театралкой нет. Авторские панно, где масса разноцветных бус как бы говорят о той массе неоформленных страстей, которыми поглощены мы все. Лаконичные однотонные надписи. Вежливые и осторожные продавцы.

Будут ли они расширяться? Покажет время.

И - ассортимент!

Кроме змей (если вы хотите сделать своей девушке действительно запоминающийся подарок - новый магазин «Русского золота» очень просто найти (угол Либкнехта и Преображенской, бывшей Энгельса) количество и качество ювелирных изысков впечатляет. Действительно - только надежные и проверенные поставщики. Минимум - риска купить «турецкое» изделие у вас в «Русском золоте» нет. Максимум... кроме денег существуют и другие ценности (что, как мне кажется, с трудом понимают те, кто говорит о фондовых индексах). Например, красота. Очарование. Магия.

Да, конечно, тут мы маленько расходимся с традицией, для которой очарование и магия - соблазн и искушение. Ну и ладно - начали-то мы с 2013 года Черной Водяной Змеи. А это, в любом случае, языческий праздник. Получается, в любом случае - удачи вам в новом году!

С «Русским золотом», забыл я добавить.®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ