В «Театре на Спасской» готовятся к премьере спектакля «Унтиловск»

18 апреля 2022, 10:48 | Репортеръ
«Театр на Спасской» покажет зрителю пьесу известного советского драматурга Леонида Леонова «Унтиловск» (18+).
В «Театре на Спасской» готовятся к премьере спектакля «Унтиловск»
Фото: «Театр на Спасской»

В «Театре на Спасской» готовятся к премьере нового спектакля «Унтиловск». Первая в этом году премьера состоится 22 и 23 апреля в «Театре на Спасской». Сейчас в ТЮЗе кипит работ: в режиме нон-стоп проходят репетиции, ежедневные занятия вокалом, а также финальные подгонки костюмов. Как уточнили в учреждении, спектакль поставлен по дебютной пьесе советского писателя и драматурга Леонида Леонова главным режиссером театра Егором Чернышовым.

Как напомнили в ТЮЗе, впервые с пьесой кировский зритель познакомился в ноябре 2021 года. Тогда артисты театра представили её в формате театрализованной читки на ежегодной лаборатории «Избранное». 

«Унтиловск» – понятие не географическое, потому что я видал такое и на набережной канала Грибоедова, и на перекрёстке Садового Кольца с Новым Арбатом. «Унтиловск» – это не про время. В наличии этого явления надо признаться. И всесторонне изучить, чтобы потом с этим долго и счастливо жить. Потому что «весна всегда с метелями». Поэтому надеюсь, что полноценному спектаклю быть!» – написал один из зрителей в развёрнутом отзыве после читки.

Через время из всех пьес, представленных осенью на театральной лаборатории «Избранное», театр решил взять в репертуар именно этот текст.

«Для меня эта история в чём-то созвучна теме спектакля «Я (не) уеду из Кирова». Это же текст про выбор – личный выбор каждого. Буслов, главный герой нашей истории, решает в финале остаться в Унтиловске. Да, он отказывается от мечты. Возможно, даже предаёт свою мечту. Но он словно бы говорит: это моя земля, и я буду её возделывать. Именно эта тема – тема личной стратегии, личного выбора в непростых обстоятельствах – так подкупила меня в пьесе», — рассказал о спектакле «Унтиловск» Егор Чернышов.

В ТЮЗе отметили, что в творческую команду вошли художник Николай Слободяник, композитор Сергей Ушаков, хореограф Ирина Брежнева, педагог по вокалу Александра Балыбердина. Кроме того, в команду пригласили антрополога, фольклориста, кандидата искусствоведения Михаила Лурье. Он помогал выбирать тексты песен, так как в спектакле артисты будут много петь: их живые голоса задают настроение и и передают через городские романсы атмосферу Унтиловска, где происходит действие пьесы.

«За два дня до премьеры, 20 апреля, Михаил Лурье прочитает в театре открытую лекцию, посвящённую уличным певцам как зеркалу культуры НЭПа (18+). Вход на лекцию – свободный», — добавили в «Тетре на Спасской».

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ