В Кирове пройдет «Разбор вещей»

28 апреля 2022, 11:48 | Репортеръ
2 мая в «Театре на Спасской» стартует лаборатория «Разбор вещей» (12+) — одно из самых ожидаемых театральных событий весны 2022 года.
«Разбор вещей» в минувшем театральном сезоне.
«Разбор вещей» в минувшем театральном сезоне.
Фото: Светлана Ботева.

Как рассказали в «Театре на Спасской», на «Разбор вещей» приглашены известные режиссёры и драматурги из разных городов страны. В течение 2-х недель они будут создавать эскизы спектаклей по теме «Герой нашего времени». Результатом этой работы станет новый спектакль в репертуаре ТЮЗа г. Кирова. 

Театральная лаборатория — это всегда работа в режиме нон-стоп, необычайная творческая энергия, бесконечные репетиции и полное погружение в процесс, отметили в учреждении. Все это позволяет командам в кратчайшие сроки создавать эскиз спектакля, свидетелями которого становятся зрители. В каждую команду входит драматург, режиссер и артисты театра.

В этом году темой лаборатории станет герой нашего времени. Кто он такой и существует ли вообще — в этом попробуют разобраться автор концепции «Разбора вещей», главный режиссёр «Театра на Спасской» Егор Чернышов, а также участники лаборатории:

  • Режиссёры – Лиза Бондарь, Дмитрий Лимбос, Арсений Фогелев;
  • Драматурги – Анастасия Букреева, Алексей Житковский, Лара Бессмертная;
  • Специальный гость фестиваля – Мила Денёва, театральный критик, завлит РАМТа;
  • Куратор лаборатории – Олег Лоевский, театральный критик, замдиректора по творческим вопросам Екатеринбургского ТЮЗА, основатель и художественный руководитель фестиваля «Реальный театр», член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска».

«Зрители смогут увидеть итоги творческого эксперимента 8 и 9 мая. В разных пространствах театра – на большой сцене, экспериментальной, в зрительском фойе – будут показаны все три эскиза, созданные за время лаборатории. После каждого эскиза пройдёт открытое обсуждение, модератором которого выступит Олег Лоевский», — рассказали в «Театре на Спасской».

После этого пройдет зрительское голосование. Кировчане смогут проголосовать за понравившийся эскиз. Самую удачную творческую заявку доработают, и в следующем театральном сезоне пройдет премьера нового спектакля.

Стоит отметить, что по итогу лаборатории, прошедшей в минувшем театральном сезоне, в репертуар ТЮЗа вошел спектакль «Это я тебе ухо откусила!» (16+). Данный спектакль также попал в лонг-лист «Золотой маски». Кроме того, с этой постановкой «Театр на Спасской» приглашен на XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга» в г. Санкт-Петербург.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ