Страховщикам припомнили техосмотр

13 июня 2012, 18:45 | Юлия Кожевникова
Крупный игрок рынка автострахования – компания «Росгосстрах» – осуществляет продажу полисов ОСАГО без наличия талона техосмотра. Схема работы страховщиков заинтересовала антимонопольщиков.
Директор Кировского филиала Росгосстрах Иван Макин.
Директор Кировского филиала Росгосстрах Иван Макин. Фото: Вадим Коновалов

ФАС России 5 июня возбудила дело в отношении ООО «Росгосстрах» по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция).Основанием для возбуждения дела послужило заявление Вятской торгово-промышленной палаты. Так, в марте на организованном ВТПП в марте круглом столе с представителями страховых компаний ряд предпринимателей выступили с информацией, содержащей сведения о получении ООО «Росгосстрах» необоснованных преимуществ перед другими страховщиками, связанных с выдачей автовладельцам полисов ОСАГО при наличии у них ненадлежащим образом оформленного талона технического осмотра. А это является нарушением страхового законодательства РФ.

С 1 января 2012 года в процедуре техосмотра произошли изменения. Теперь страхователь обязан предоставить для заключения договора ОСАГО талон техосмотра или талон о прохождении государственного техосмотра. Если срок действия таких талонов заканчивается на шесть и более месяцев раньше окончания действия заключаемого договора страхования, это является основанием для отказа в заключении договора ОСАГО. Также талон техосмотра должен быть заполнен по всем правилам и содержать данные технического эксперта, свидетельствующего об исправности транспортного средства, его узлов и агрегатов.

Крупнейший игрок на рынке страховщиков - ООО «Росгосстрах» - нашел альтернативный способ решения проблемы увязки ОСАГО с техосмотром - выдачу клиентам частично заполненных бланков ТО ЗАО «Техосмотр». Первоначально указанное заявление для рассмотрения было направлено кировским антимонопольщикам. Как отметил руководитель Кировского УФАС Артем Молчанов, в связи с тем, что аналогичные действия совершались сотрудниками ООО «Росгосстрах» практически на всей территории страны, заявление было направлено в Центральный аппарат ФАС России. «Речь касается непосредственно действий Росгосстраха, как федеральной компании. По нашему мнению, действия Росгосстраха имеют место не только на территории Кировской области, но в том числе на территории всей страны. Поэтому, когда мы получили обращение от ВТПП, то проинформировали Центральный аппарат, - расказывает Молчанов. - А поскольку там подобной информации было достаточно, то наше дело они затребовали к себе».

Антимонопольщики усматривают в действиях ООО «Росгосстрах» признаки недобросовестной конкуренции в части получения преимуществ по отношению к другим страховым компаниям, а также возможного причинения им убытков в связи с отказом последних от заключения договоров ОСАГО с потенциальными страхователями без предъявления ими талонов техосмотра, оформленных в соответствии с законодательством РФ. «К тому же ЗАО «Техосмотр» - компания, которая, по нашему мнению, имеет определенные отношения с Росгосстрахом, которые создают определенные преимущества, - продолжает Молчанов. - Имеют место быть признаки договоренности между организациями, но говорить сейчас о том, что между ними сговор, нельзя».

Росгосстрах: у нас «все хорошо»

В пресс-службе Кировского филиала Росгосстраха уверены, что организация действует в рамках законодательства. «Была проведена проверка наших офисов по всей области. Не выявлено никаких нарушений. Все хорошо», - заявили в компании. Решение по этому делу, как и само рассмотрение дела, будет проходить в Центральном аппарате федеральной антимонопольной службы. По общим срокам рассмотрение должно пройти в течение трех месяцев.

Сергей Ердяков, вице-президент общественного движения «Союз автомобилистов Кировской области»:
«К нам поступило уже очень много обращений. Сама по себе суть того, что страховщики сами будут выдавать полисы, была связана с тем, что сотрудники ГАИ берут взятки, а когда перешло в руки страховщиков, то тут даже взяточничеством назвать нельзя. Они взятки не берут, но и техосмотры тоже не проводят. По сути, сам техосмотр им был, что называется, «по барабану», главное - продать полис. Масштаб просто обалденный! Сколько уже случаев, когда машины каким-то образом проходят техосмотр, а у них даже ремня безопасности нет. В общем бардак полный. Мы со своей стороны тоже занимаемся этим вопросом».

Комментарии (3)
Гость_Вася | 14 июня 2012, 12:59 #
Директора Филиала ООО "Росгосстрах" в Кировской области зовут Макин Иван Олегович.
А почему в статье нет ни слова про то, как оформляют полисы (вообще без толонов) конкуренты Росгосстраха?
Гость_Николай | 14 июня 2012, 13:08 #
После осмысления вышеописанного возникает только один вопрос: "А что же мешает страховым компаниям - конкурентам заключать договоры с любыми пунктами инструментального контроля?" Может просто кто-то раньше других до этого додумался, вовремя подсуетился и теперь работает на полную мощь? А, Господа Страховщики?
Гость_Чел | 14 июня 2012, 17:43 #
Меня застраховали без талона- машина новая. Где талон то брать, или талон щас не надо ваабще?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ