ГИБДД: «За неуплату штрафа придется заплатить не менее 1 тыс. рублей»

21 марта 2013, 11:58 | Репортеръ
Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции Кировской области выявляют и пресекают более тысячи нарушений ПДД. Чаще всего нарушитель получает наказание в виде штрафа. Однако не все граждане спешат оплатить этот штраф.

Так, как сообщает пресс-служба УГИБДД по Кировской области, в прошлом году сотрудниками ведомства за нарушение ПДД вынесено более 68 тыс. постановлений о наложении административного штрафа. И только 75% жителей Кировской области оказались сознательными и уплатили штраф в установленный срок в добровольном порядке.

Дорожные полицейские напоминают, что в соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования, после чего 30 дней для уплаты. Оплатить штраф можно в любом банке Кировской области. В дальнейшем информация об уплате штрафов поступает в подразделения ГИБДД, где отмечается в базе данных ГИБДД.

«Если же вы не оплатили штраф, то постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. В этом случае уже судебный пристав возбуждает исполнительное производство», - сообщают в ГИБДД.

Кроме того, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ), в этом случае сотрудник ГИБДД только возбуждает дело (составляет адм. Протокол). Рассмотрение данных дел находится в компетенции мирового судьи.

Стоит отметить, что в текущем году за неуплату штрафа сотрудниками ГИБДД области возбуждено более 800 административных производств, по которым назначено свыше 400 штрафов и 122 административных ареста.

«В соответствии с действующим законодательством ГИБДД вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника, не уплатившего административный штраф за нарушение ПДД, временного ограничения на выезд из Российской Федерации», - предупреждают в ведомстве.

Справка
Задолженность по уплате штрафов можно узнать в подразделениях ГИБДД, а в г. Кирове – в отделе ГИБДД по г. Кирову, пер. Химический, 1а, каб. 301. Также можно получить данную информацию, используя единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ