«Алекс-Авто» доедет до банкротства?

28 марта 2013, 13:33 | Мария Константинова
Автобусы одного из крупнейших предприятий-автоперевозчиков города Кирова – ООО «Алекс-Авто» – арестовали судебные приставы.
«Алекс-Авто» доедет до банкротства?
Фото: Сергей Зубарев

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Кировской области, летом 2012 года за отказ от исполнения решения суда и уплаты суммы задолженности в добровольном порядке, а также штрафа за уклонение от исполнения административного наказания судебными приставами уже применялись меры принудительного взыскания. Тогда в соответствии со статьей 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» у кондуктора была изъята выручка в счет уплаты задолженности по исполнительному документу.

В марте 2013 года в управление поступили два исполнительных документа о взыскании с ООО «Алекс-Авто» кредиторской задолженности на сумму 12 млн 500 тыс. рублей, а также о наложении ареста в обеспечение иска на сумму 27 млн рублей.

В итоге 25 марта был наложен арест на 27 транспортных средств. Именно столько автобусов на этот момент удалось найти на линии с помощью системы GPS-навигации. На остальных автобусах навигаторы отсутствовали либо их номерные знаки не соответствовали указанным в исполнительном документе. 27 марта приставы арестовали и временно отправили на стоянку еще 7 автобусов предприятия. Итого арестовано 34 автобуса.

«Арест автобусов предполагает то, что ОАО «Алекс-Авто» не может распоряжаться своим имуществом, то есть продавать и сдавать в аренду, пока не выплатит долг, - рассказала пресс-секретарь УФССП РФ по Кировской области Наталья Долгушина. - На пассажиров данная мера никак не повлияет, автобусы будут ездить по расписанию».

По словам Натальи Маратовны, в случае если предприятие не заплатит долги, его имущество будет передано на реализацию. Передадут на реализацию только те автобусы, на которые накладывается арест. Если выяснится, что имущество, подвергнутое аресту, отсутствует или не сохранено должным образом, то ответственный хранитель (учредитель) может быть привлечен к уголовной ответственности. В соответствии со статьей 312 УК РФ ему может грозить максимальная мера ответственности - лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Предварительная стоимость арестованного имущества составила 5 млн 970 тыс. рублей. Далее оно в установленном законом порядке будет подвергнуто оценке и передано на реализацию. По исполнительному документу о наложении ареста в обеспечение иска судебным приставом организации-должнику будет выдвинуто требование о предоставлении оставшегося имущества, которое надлежит подвергнуть аресту.

Перевозчики винят местные власти

Ситуацию с арестом автобусов «Алекс-Авто» один из учредителей ООО «Беркут-Авто» Олег Туйнас назвал «катастрофической». По его мнению, следующий шаг - банкротство, так как уже 34 автобуса «Алекс-Авто» арестованы за то, что задолжали кредиты банку «Хлынов». «Из 100% транспортных средств арестовано 55%, а 45% продолжают выходить на линию, это в основном частники, которые работают по договорам на «Алекс-Авто», - пояснил Олег Станиславович.
С 1 апреля перевозчики должны будут оформлять обязательное страхование за вред жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Со слов Туйнаса, администрация Кирова выделила деньги из бюджета на страховку АТП и КТП. У частных же перевозчиков таких денег нет. «Из-за политики местных властей пассажироперевозки стали убыточным бизнесом, отрасль загнали в глубокий кризис, - сообщил Олег Туйнас. - Будут ли расторгать договор с ОАО «Алекс-Авто» - решат только в горадминистрации».

Напомним, что автобусы ООО «Алекс-Авто» обслуживают в Кирове маршруты №2, 5, 9, 16, 19, 26, 46, 68, 74, 86. По информации «Репортера», еще неделю назад на заседании «Вятского автотранспортного союза» его члены приняли решение о роспуске организации в связи с невозможностью исполнения функций, которые прописаны в ее Уставе. А председатель Александр Харюшин на нем добровольно оставил свои обязанности. Именно его в кировских СМИ традиционно называют «хозяином» «Алекс-Авто». Сам он подобного позиционирования избегает.

Читайте по теме Долги «Алекс-авто»
Якимов: завтра-послезавтра работа маршрутов № 2, 16, 46 и других нормализуется
В течение 10 дней маршруты «Алекс-авто» отдадут другим перевозчикам
Администрация города решила расторгнуть договор с ООО «Алекс Авто»
Комментарии (5)К последнему
Гость_пассажир57 | 28 марта 2013, 15:37 #
толик( Туйнас), дай коммент))
Гость_олег | 28 марта 2013, 19:59 #
Я вроде все сказал, что комментировать? Причем тут толик, он не из моей конюшни.
Гость_Хулиган | 28 марта 2013, 16:14 #
Какое банкротство? Гнать поганой метлой его с перевозок. Не справляется он со своими обязанностями. Аварийность в городе снижаться сразу будет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ