На нерадивых автовладельцев объявили охоту

14 мая 2013, 15:55 | Юлия Кожевникова
14 мая Территориальное управление администрации по Ленинскому району провело рейд по улицам города в поисках машин, припаркованных на газонах.

Первым в поле зрения городских чиновников попал перекресток улиц Некрасова и Чапаева. Там, на газоне возле дома № 24 по улице Некрасова, стояли припаркованными старый «Опель» и «УАЗик». Как пояснил начальник отдела содержания и использования территорий Ленинского района Сергей Зотин, есть определенные правила, которыми нужно руководствоваться, а это зона не предусмотрена для стоянки транспортных средств, парковка на газонах нарушает правила внешнего благоустройства города, поэтому эти автовладельцы будут оштрафованы. «У нас даже по газонам ходить нельзя, за это тоже административная ответственность. Правда, мы за это ни разу никого не штрафовали», - отметил Зотин.

«Газон под колесами»

В этом году акция «Газон под колесами» в Кирове стартовала с 1 мая. Каждый житель города, зайдя на сайт горадминистрации, может оставить информацию о неправильно припаркованных автомобилях, прикрепив к ней фотографию. Затем вся информация обрабатывается инспекторами территориального управления: сперва они выезжают на место, затем отправляют запросы в ГИБДД, чтобы установить личность автовладельца. «Накопив определенный объем информации, мы отправляем ее в ГИБДД. На это уходит 1-2 недели, - отметил Зотин. - Всего у нас есть 2 месяца для привлечения автовладельца к административной ответственности».

После того, как вся информация будет отработана, на собственников транспортных средств будет составлен протокол об административном правонарушении и выписан штраф. «Такой меры наказания, как «предупреждение», в законодательстве не предусмотрено», - отметил чиновник.

Кстати, «охотятся» на нерадивых водителей и сами инспектора ТУ. Ежедневно они выходят в рейды и фиксируют нарушения, фотографируя автомобили. Всего в Ленинском районе ведут дозор 9 инспекторов, а так как территория района большая, в администрации и надеются на помощь жителей.

По словам Сергея Анатольевича, каждый день на сайт поступает порядка 15-20 обращений. Всего же с 1 мая только в Ленинском районе было зафиксировано порядка 70 фактов парковки на газонах.

«Проблема есть: очень много водителей паркуются на газонах. В рамках акции в прошлом году к административной ответственности за парковку на газонах в Ленском районе города было привлечено около 800 автовладельцев. Тогда штраф был 1 тыс. рублей до 2 тыс. В этом году штраф увеличен и составляет от 3 до 5 тыс. рублей, - сообщил Зотин. - Произошло существенное увеличение. Надеемся, что это как-то повлияет на ситуацию. Все мы живем в этом городе, все мы видим, что газонов у нас практически не осталось, в том числе из-за автовладельцев, которые не смотрят, куда заезжают».

Прежде, чем купить машину, найдите место

Пока городские чиновники сетовали на нерадивых автомобилистов, неожиданно к ним подошла жительница дома №24 по ул. Некрасова Нина Прокашева. «Где здесь газон, когда кругом заасфальтировано? У нас столько квартир, столько машин, а двора - нет. Куда нам ставить?» - поинтересовалась Нина Александровна.

«Когда покупаете машину, вы должны, подумать, куда будете ее ставить», - ответил Андрей Лялин и добавил, что они могут «спокойно парковать свои машины вдоль проезжей части». Однако пенсионерка не согласилась с предложением чиновника, заметив, что тогда они будут мешать водителям, которые ездят по улице.

«Есть граждане, которые сами решают эту проблему. Например, организацией парковочных мест за свои собственные средства, что предусмотрено нынешним законодательством. Вы должны провести общее собрание жильцов дома, определить территорию, где будет находится ваша парковка. Организовать там парковочные места в том исполнении, на которое вам хватит средств», - сообщил пенсионерке Лялин и пригласил в ТУ в 201 каб.

Автовладельцы не в курсе

В завершении рейда чиновники Ленинского ТУ посетили перекресток ул. Московская и пр. Строителей. Там на газоне возле дороги также были припаркованы два грузовых автомобиля. Как отметил Зотин, информацию об этих автомобилях они получили еще несколько дней назад, но до сих пор машины не были убраны.

Кстати, то место, где были припаркованы автомобили, с виду вряд ли можно назвать газоном: участок не благоустроен, все вокруг разбито. Однако, по словам Сергея Анатольевича, согласно правилам благоустройства газон - это любая территория, предназначенная для произрастания травы.

«Практика показывает, что многие не понимают, что это газон. Для них газон - это трава, ухоженный участок, но когда сами автовладельцы ездят по газонам нет возможности их восстанавливать», - отметил чиновник и добавил, что наказывать за парковку будут всех автомобилистов, несмотря на то оставили они свой автомобиль на цветочной клумбе или разбитом участке, где когда-то имел место быть зеленый газон.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Дыры в бюджете? Мы идем к Вам! | 14 мая 2013, 21:50 #
Это ж какая выручка в бюджет!
Антон Долгих | 14 мая 2013, 22:22 #
Андрей Лялин легко узнаваем по всем застёгнутым пуговицам.трёхпуговичного однобортного пиджака.
Антон Долгих | 14 мая 2013, 22:25 #
По газону ходить нельзя... А не стоя ли на газоне произнёс сие Сергей Зотин?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ