Полицейские «продуют» пешеходов

27 февраля 2014, 17:08 | Юлия Кожевникова
МВД подготовило законопроект, дающим полицейским право проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение. Согласно документу, алкоголь сможет стать отягчающим обстоятельством при избрании наказания для провинившегося.
Полицейские «продуют» пешеходов

Владимир Климов, уполномоченный по правам человека в Кировской области:

«Мне кажется, здесь, как в любом деле, есть две стороны медали. Ущемляя одних обеспечить безопасность большинства. Если пьяный пешеход выскочит на дорогу в неположенном месте, то водитель автобуса, шарахнувшись от него, врежется и пострадают пассажиры, то, конечно же, этот пьяный пешеход должен нести максимальную ответственность. Но, наверное, мы все немножко побаиваемся: не получится ли так, что у сотрудников полиции будут меры, которые в случае злоупотребления могут по каким-то гражданам ударить незаслуженно?! Нужно посмотреть, как это все получится. Если мы по пьяницам за рулем увеличиваем карательную сторону, то, наверное, это правильно, но для нас важнее, чтобы была неотвратимость наказания. Как только на дорогах будет больше сотрудников ДПС, водители будут дисциплинированы».

Владимир Тарбеев, член объединения Кировской региональной общественной организации «Полицейская Ассоциация»:

«Поскольку в значительной части ДТП бывают виноваты пешеходы и, в первую очередь, те, которые находятся «подшофе», это абсолютно нормальная практика. В случае наезда на пешехода, у него возьмут анализ крови, и, если покажет, что он пьян, то его оштрафуют. Каждый будет нести свою меру ответственности. Практически все, что связано с запретительными мерами по алкоголю, я поддерживаю. Конечно, много сторонников, которые всегда найдут обратную сторону, но в юриспруденции есть такое понятие, как вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного. Поэтому здесь какой-то моральный вред будет, но предотвращенный вред будет больше и эффективней».

Юрий Антипов, независимый автоэксперт:

«Проверка пешеходов на алкоголь допустима только в тех случаях, когда это связано с грубейшими нарушениями. Если человек подрался или убил кого-то, или в моментах, связанных с дорогой, когда человек пошатнулся, потому что он выпивший, внезапно упал на проезжую часть, а водитель его сбил, то, конечно, в таких случаях должна обязательно быть проверка с тем, чтобы оправдать водителя, который на него наехал. Человек, который переходит улицу по зебре, в каком бы он состоянии не находился, прав. А если вы едите, никого не трогаете, то тут освидетельствование сбитого пешехода необходимо для того, чтобы доказать правоту водителя, что он ничего не мог предпринять, чтобы избежать этого наезда».

Комментарии (3)
Гость_vi | 28 февраля 2014, 08:13 #
" Но, наверное, мы все немножко побаиваемся: не получится ли так, что у сотрудников полиции будут меры, которые в случае злоупотребления могут по каким-то гражданам ударить незаслуженно?!"
В очередной раз сама власть подтверждает, что её же издаваемые законы не работают. Не работают и должным образом те, кто должен их исполнение обеспечивать. Вот и "побаиваемся"...
Гость_Руслан | 28 февраля 2014, 08:35 #
Следующим шагом будет законопроект о введении поворотников и стоп-сигналов на жопу пешеходов.
Гость_гоша | 6 марта 2014, 15:08 #
Полицейских уже до того дотренировали, что вряд ли они будут наказывать безвинных. А пьяных пешеходов, сюда бы ещё подставщиков добавить, надо наказывать жёстче. Таким простые увещевания непонятны.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ