С начала года в Кирове с помощью таксистов было задержано 14 пьяных водителей

17 марта 2014, 15:21 | Репортеръ
17 марта состоялась встреча руководства ГИБДД города Кирова с представителями профсоюза таксистов.
С начала года в Кирове с помощью таксистов было задержано 14 пьяных водителей
Фото: ГИБДД города Кирова

Как сообщает пресс-служба городской Госавтоинспекции, ежедневно сотрудники ГИБДД г. Кирова задерживают от 5 до 10 водителей, позволивших себе сесть за руль автомобиля в пьяном виде. За январь-февраль 2014 года за управление автомобилем в состоянии опьянения сотрудниками ГИБДД было возбуждено 156 административных дел по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Только за прошедшие выходные дни в областном центре автоинспекторы задержали 36 водителей, управлявших транспортом пьяными, в том числе с помощью представителей Кировского профсоюза таксистов.

Напомним, Госавтоинспекция взаимодействует с представителями Межрегионального профсоюза таксистов по вопросам выявления нетрезвых водителей и водителей, грубо нарушающих ПДД, с ноября прошлого года. 12 февраля УМВД России по Кировской области и профсоюз таксистов подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с данным соглашением таксисты дежурят на своих автомобилях, принимая участие в обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка. В свою очередь сотрудники ГИБДД должны отрабатывать поступившую информацию, пресекая правонарушения. В настоящее время в дежурной части ГИБДД установлено специальное программное обеспечение, которое позволяет в круглосуточном аудио режиме через Интернет связь сообщать таксистам о правонарушителях.

Всего за 2 месяца 2014 года от представителей Кировского отделения межрегионального профсоюза «Таксист» поступило 67 сообщений. С их помощью удалось задержать 14 пьяных водителей, предотвратить не одно ДТП, а также задержать водителя, который пытался скрыться с места аварии. Кроме того, таксисты оказали помощь в раскрытии 3 преступлений. Количество гражданских активистов, профессиональных водителей такси, обеспокоенных безопасностью кировских дорог, увеличивается. За 2 месяца их число выросло почти в пять раз, с 30 до 140.

17 марта руководитель Госавтоинспекции города Кирова Александр Власов в рамках встречи с представителями Межрегионального профсоюза таксистов поблагодарил их за активную гражданскую позицию и помощь в деле обеспечения безопасности дорожного движения.

Комментарии (2)
Гость_да-да | 17 марта 2014, 16:17 #
да-да и 22 с начала года пьяных попали именно таксиста.Кого они задерживают? Самих себя??
Гость_таксисты были всегда независимые | 18 марта 2014, 08:30 #
Таксисты всегда были не зависимые . Почему упали пол какой - то профсоюз и еще под систему мад что им доплачивает Солодовников за каждого пьяного??? Да слышал и видел много , сами под шафе таксисты ездят частенько . А если сами нарушают какой спрос ???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ