Парковку на газонах предложили ограничить столбиками

22 мая 2014, 17:49 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 22 мая, в Общественной палате Кировской области члены члены комиссии по общественной экспертизе, общественному контролю, этике и регламенту обсудили вопросы парковки на газонах и тротуарах, но пути решения проблемы так и не нашли.
Парковку на газонах предложили ограничить столбиками
Фото: Андрей Котельников

Заседание началось с бурной дискуссии: члены ОПКО спорили - должна ли власть организовывать парковки в городе или вовсе этими вопросами озадачиваться не обязана. Последнее утверждал Николай Пихтин, по мнению которого жители домов сами могут собраться и «скинуться», а власть - лишь организовать работу среди ТОСов и ТСЖ, подсказать что можно сделать

Его поддержал замглавы администрации города Геннадий Якимов, курирующий вопросы благоустройства, но только в первом его утверждении. «Не везде власть что-то должна, - согласился чиновник. - Придомовые территории принадлежат собственникам жилья».

Дворы - дворами, а с парковками в центре города дела обстоят не лучше. Вспомнив точечную застройку города и, казалось бы, развивающиеся микрорайоны, которые до сих пор не оборудованы детскими площадками, парковками и школами, общественники раскритиковали действия властей, которые и дают на это разрешения. «Серьезнейшее упущение архитектурной службы, троечники и двоечники сидят в этих организациях. Мы должны сказать «фи» в их адрес», - заключил Николай Ефремов.

«Сегодня утвержден коэффициент плотности застройки и муниципалитет обязан его исполнять. Застройщик будет выжимать при нем максимум. Вот почему рождаются «свечечки». Если правительство области увеличит коэффициент плотности, то, соответственно, и могут появиться тогда, и детские игровые площадки, и парковки», - отметил Геннадий Якимов и добавил, что администрация города уже два года добивается увеличения коэффициента. Члены ОПКО, в свою очередь, решили поддержать заявление.

Отметим, что на задание в Общественную палату пришли представитель ТОСов и ТСЖ, а также член инициативной группы, обычный кировчанин Игорь Багин. Молодой человек предложил ввести ограничения, «чтобы городская инфраструктура не провоцировала нарушать закон». Проведя аналогию с «лежачими полицейскими», кировчанин предложил установить на газонах ограничительные столбики.

Идею чиновник раскритиковал «в пух и прах» даже не дослушав до конца. «Мы не в Сахаре живем, нужно учитывать много факторов. Весь город столбиками не заставить. Денег в бюджете нет», - отрезал Геннадий Якимов.

За инициативного кировчанина заступились члены ОПКО Юрий Шлемензон и Сергей Улитин, которые попросили замглавы администрации не «отталкивать» идею, напротив, выбрать два проблемных участка и проверить реакцию.

Добавим, что в процессе обсуждения Николай Пихтин также задался вопросом почему мало штрафуют за парковку на газонах, мол, это хорошее пополнение городского бюджета. На что представитель городского ГИБДД пояснил, что с декабря 2012 года парковка на газонах не относится к полномочиям ведомства - составление административных материалов за нарушение стоянки на тротуарах в компетенции Теруправлений.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Дубина | 22 мая 2014, 22:31 #
Гражданин Багин - конченный дебил!
Или скорей всего укурок, у которого забрали права и нет машины.
Гость_Олег | 23 мая 2014, 08:31 #
Своего ума не хватает - посмотрите как делается в других странах!
Почему законы у нас принимаются исключительно из разряда "держать, не пущать...загородить все столбиками"?!?!?!
Гость_Руслан | 23 мая 2014, 08:43 #
Проблема, которую в Европе решают столбиками, у нас решается сплошным ж/б забором с "колючкой" по верху.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ