ЦБ объяснил запрет «Росгосстраха» продавать полисы ОСАГО

27 мая 2015, 14:06 | Репортеръ
Согласно сообщению Центробанка, ООО запретили заключать договоры во страхованию обязательной ответственности из-за неисполнения им в установленный срок предписаний.
ЦБ объяснил запрет «Росгосстраха» продавать полисы ОСАГО

Из-за многочисленных нарушений и навязывания дополнительных услуг ООО «Росгосстрах» запретили продавать полисы ОСАГО. Как передает «Интерфакс», решение было принято ЦБ «в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО».

С 01 апреля по 25 мая в Цетробанк поступило более 2,3 тысяч жалоб на действия ООО при заключении договоров ОСАГО. Теперь «Росгосстрах» не может заключать договоры ОСАГО и изменять действующие, ООО будет «принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам».

Кроме того, ЦБ обещает усилить внимание доступности полисов ОСАГО в ряде регионов, а в затруднений с получением страховой выплаты в Центробанке советуют обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

19 декабря 2014 года на сайте антимонопольной службы Кировской области появилась информация о многочисленных жалобах населения на ООО: страховщики при заключении договора ОСАГО просили заплатить за повторный техосмотр. Вину «Росгосстраха» по навязыванию допуслуг доказала и Прокуратура Кировской области, куда поступило большое количество заявлений от граждан. Как выяснилось, ООО «Росгосстрах» при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) навязывал своим клиентам дополнительную услугу по страхованию жизни от несчастного случая «Фортуна-Авто».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ