Дворкович: РФ стремится представить к 2018 году беспилотную машину

4 октября 2015, 11:20 | Репортеръ
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото пообещал, что Россия сделает все, чтобы представить к чемпионату мира по футболу 2018 года свой самодвижущийся автомобиль.
Аркадий Дворкович. Фото: newsed.info.
Аркадий Дворкович. Фото: newsed.info.

Япония создает самоуправляемые автомобили для представления их на токийской Олимпиаде 2020 года, а Россия собирается сделать это на два года раньше, сообщают «РИА Новости».

«Мы начали осуществлять новую технологическую инициативу, которая нацелена на совершенно новый рынок, который будет преобладать в середине этого столетия», - пояснил Аркадий Дворкович. По его словам, одним из примеров этой инициативы является беспилотный автомобиль.

Дворкович пообещал финансовую и организационную поддержку этих идей как со стороны российского правительства, так и со стороны российских фондов развития и исследований.

Кстати, в 2022 году свой первый беспилотный грузовик планирует выпустить «КамАЗ». В скором времени прототип выйдет на испытания на реальные дороги. Максимальная скорость прототипа составляет 60 км/ч, затем она будет увеличена до 80-90 км/ч. Главным достоинством беспилотника является безаварийная езда по дорогам с плохой разметкой или без нее.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ