Дальнобойщики: каждый житель России отдаст за платные дороги 5 тысяч рублей

20 ноября 2015, 12:08 | Репортеръ
Кировские перевозчики продолжают протестовать против введения платы за проезд по федеральным трассам: дальнобойщиков беспокоит не только грядущий рост цен, но и перечисление денег в негосударственную компанию.
Дальнобойщики: каждый житель России отдаст за платные дороги 5 тысяч рублей
Фото: Андрей Котельников

Сегодня, 20 ноября, у стелы «Киров» на Советском тракте вновь собрались бастующие дальнобойщики. Протестуют они, напомним, против взимания платы за проезд по федеральным трассам (3,73 рубля за километр).

Около 10 утра у стелы собралось более 50 человек: им приветственно сигналили проезжающие мимо водители и фур, и легковушек.

Как объяснили собравшиеся, из Правительства области на контакт с ними никто не выходил, прийти к компромиссу не предлагал. «Надо решать вопрос кардинально, потому что это не продумано. Взимание платы проходит через систему «Платон», никаких квитанций водителям после оплаты не выдают, данные просто заносят в компьютер. А если там все зависнет, перевозчик остается один на один с сотрудником ГИБДД, который оштрафует его на 450 тыс.», - объясняет секретарь обкома КПРФ по протестному движению, депутат ОЗС Владимир Осетров.

Дальнобойщики подсчитали: после введения платы за проезд по федеральным трассам каждый житель России выложит по 5 тыс. рублей, потому что водители вынуждены будут закладывать эту плату в стоимость грузоперевозок, что увеличит цену товара минимум на 10%. Также, по их мнению, работать станет невыгодно, и около половины дальнобойщиков просто уйдет.

По словам Владимира Ивановича, «Платон» возглавляет Ротенберг и Ростех, там просто растят миллиардеров». «Зачем городить огород с этими рамками, «Платоном», зачем кому-то платить 11 млрд в год всей страной, когда можно добавить 50 копеек к литру топлива, и всё. Для чего платить частной компании?», - возмущается один из участников митинга.

Нам рассказали, что дальнобойщики бастуют во всех регионах, в Кировской области бастует большая часть имеющихся 14 тыс. 131 фуры, сейчас эти предприниматели не работают.

«Как депутат ОЗС я организую встречу, соберу организационный комитет, мы сходим к Никите Белых (если он не придет к нам на митинг у здания Правительства) и Владимиру Климову (ГФИ по Кировской области - прим.). Если гора не идет к Магомету...» - рассказал Осетров о дальнейших планах. Он добавил, что «если пар наверху не спустят, будет беда, как в Дагестане, где бастующих разгоняют с пулеметчиками. В Думе начинают тихонечко понимать, и, думаю, рассмотрят это на ближайшей сессии».

Дело в том, что сейчас проходит экспертизу законопроект, предлагающий ввести мораторий на взимание платы с владельцев машин весом более 12 тонн, также выдвинута идея снизить штрафы за нарушение правил проезда по федеральным дорогам до 10 тыс. руб. Кроме того, предложено отменить предоплату.

Участники митинга прокомментировали также нападки на них со стороны тех, кто обвиняет дальнобойщиков в порче дорог. «Как можно испортить стакан, предназначенный для того, чтобы из него пили чай, тем, что вы пьете из него чай? Никак, потому что он для этого и предназначен! Как можно испортить дорогу, предназначенную для езды по ней? У нее есть естественный износ, поэтому если грузовик не перегружен, он никак дорогу не испортит. Это может произойти только в том случае, если дорога построена не по нормативам, как и любая другая вещь».

Итак, сейчас на дальнобойщиках висят транспортный налог (7 рублей за литр топлива на содержание и ремонт дорог, и каждый год эта сумма увеличивается на 1 рубль), общие налоги (как ИП) и акциз. «Рентабельность грузоперевозок сейчас очень близка к нулю, перевозчик выживает, он уже не имеет возможности обновлять свой парк - денег не остается».

Двигаться перевозчики будут по Производственной, Луганской к Новому мосту. По сообщению ОГИБДД по Кирову, сообщений в дежурную часть о больших пробках не было, в части аварийности тоже все более-менее спокойно.

Кировчане присоединились к всероссийской забастовке дальнобойщиков
Тариф «Платона» могут повысить в 2018 году
В Кирове дальнобойщики свернули лагерь на Луганской
Комментарии (22)К последнему
Гость_sss | 20 ноября 2015, 13:29 #
"зачем кому-то платить 11 млрд в год всей страной, когда можно добавить 50 копеек к литру топлива, и всё."
Заколебали умники с таким предложением! И так уже регулярно на бензин добавляют и добавляют!
Гость_Алена | 21 ноября 2015, 09:49 #
С какого перепугу я должна еще дополнительно платить 50 коп. плюсом за бензин ! ЕЩЕ ЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЕ! Кстати, например,лесовозы с прицепами на дорогах уже задолбали, возите лес грузовыми поездами!!! Уж эти перевозки ни с какого боку не входят в себестоимость продуктов питания-чисто на частника работают и на его карман и пусть платят,вывозя лес из области за копейки!
Гость_К А | 20 ноября 2015, 16:15 #
Олигархи и их крышующие чинуши -либерасты просто напросто в край обнаглели от своей безнаказанности и творят то что им вздумается(самоуправство однозначное!)-со всех сторон нагружая людей разными -налогами да поборами -это полнейший беспредел и беззаконие(коррупция).зы НАлоги должны взиматься исключительно с прибылей от коммерческой деятельности или роскоши(имущества более скажем 20-30млн руб) все остальные налоги должны быть отменены!!! Иначе очередной социалистической революции не избежать...Экономический террор осуществляемый олигархами в отношении народа пора прекращать!!!Полностью поддерживаем справедливый протест водителей!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ