Минпромторг увеличил список «роскошных» автомобилей в 2,5 раза

2 марта 2016, 11:38 | Репортеръ
Минпромторг России опубликовал список дорогостоящих машин, владельцы которых попадают под «налог на роскошь».
фото www.zrkuban.ru
фото www.zrkuban.ru

В этом году список состоит из 708 наименований моделей автомобилей, когда в 2015 году под статус «роскошных» попадали только 280 моделей. Кроме того, число брендов увеличилось до 23. Например, в списке «роскошных» моделей находятся не только люксовые марки (Porsche, Maserati или Mercedes-Benz), но и вполне «народные» бренды - Ford и Volvo. Автомобили данных марок будут облагаться повышенными сборами. «Средняя стоимость рассчитывается исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 1 июля и 1 декабря», - написано в документе.

Так, в ценовую категорию от 3-х до 5-ти млн рублей попали 354 автомобиля. Для них повышающий коэффициент составит 1,5, если автомобиль выпустился не более года назад. Коэффициент равный 1,3 получат автомобили, которые выпустились от 1 до 2-х лет назад. А от двух до трех лет - 1,1.

Автомобилей, которые стоят от 5 до 10 млн рублей, насчитывается 238. Для них повышающий коэффициент составит 2, если возраст машины не превысит 5-ти лет. Машины стоимостью от 10 до 15 млн рублей (их 76) получат утроенный коэффициент. Но они должны быть выпущены не более 10 лет назад. Такой же коэффициент (3) получают автомобили стоимостью более 15 млн рублей. Таких машин насчитывается 40. Но эти модели должны быть выпущены не более 20 лет назад.

Всю необходимую информацию для ведомства предоставляют сами производители.

Напомним, что несмотря на экономический кризис спрос на новые автомобили люксовых брендов у россиян только вырос. Всего в прошлом году в России было продано 1 тыс. 157 новых люксовых автомобилей. Например, обладателями Mercedes-Benz Maybach S-Class стали 692 россиянина. Новых Rolls-Royce в России было продано до 143 единиц. Bentley и Maserati были продано по 208 автомобилей. Ferrari приобрели 20 россиян.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ