Какие дороги Кировской области отремонтировали на сборы от «Платона»

11 ноября 2016, 13:00 | Репортеръ
За ремонтный сезон-2016 в регионе привели в порядок 226 км дорог: четверть средств, 550 млн рублей, поступила по линии системы «Платон».
Фото informus.ru
Фото informus.ru

Порядка 2,2 млрд рублей ушло на ремонт дорог в 2016 году: за сезон в порядок привели 226 км, из них 127 регионального значения, 99 - местного. Как уточняют в пресс-центре правительства Кировской области, четверть всех средств (550 млн рублей) поступила из федерального бюджета по линии системы «Платон». Из них 150 млн рублей было направлено на ремонт дорог в Кирове, 400 млн - в регион.

По словам и. о. министра транспорта области Сергея Мошногорского, деньги от «Платона» позволили продолжить ремонт веток Белая Холуница - Омутнинск - граница с Пермским краем, Нолинск - Уржум - Вятские Поляны - граница с республикой Татарстан, Советск - граница с Республикой Марий Эл, Зуевка - Фалёнки - граница с Республикой Удмуртией.

Дороги в Кировской области: планы на 2017 год

В следующем ремонтном сезоне планируется увеличить в бюджете области сумму ассигнований на решение проблем с дорогами. Так, на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию дорог регионального значения предусмотрено 3,8 млрд рублей. В целом же объем дорожного фонда области составит около 7 млрд рублей.

Кроме того, в 2017 году ждут увеличения поступлений от системы «Платон». Как заявил Мошногорский (не он первый, впрочем), «основной износ дорог дает грузовой транспорт»: «В этом смысле с введением «Платона» региональной власти, дорожникам стало значительно легче. «Платон» выгоден, по сути, всем автомобилистам, в том числе дальнобойщикам: чем лучше дорога, тем меньше износ машины. А у дальнобойщиков к тому же плата, взимаемая через систему, вычитается из транспортного налога, то есть не приходится дважды рассчитываться за одно и то же».

Кировчане присоединились к всероссийской забастовке дальнобойщиков
Тариф «Платона» могут повысить в 2018 году
В Кирове дальнобойщики свернули лагерь на Луганской
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ