Инспекторы ГИБДД будут работать по новому регламенту

1 марта 2017, 16:49 | Репортеръ
МВД разработало новый регламент по надзору за дорожным движением для автоинспекторов, который в случае утверждения может начать действовать уже с 1 апреля 2017 года.
фото: news.kmvcity.ru
фото: news.kmvcity.ru

В новом документе появилось несколько новых инициатив, которые должны будут исполнять сотрудники ГИБДД и ДПС. Например, у ГИБДД появится возможность останавливать машины не только из-за нарушений, но и для расчистки дороги для автомобилей экстренных служб.

А автовладельцы при составлении протокола смогут оценивать представленные доказательства автоинспекторами. Также нарушители ПДД будут иметь право ставить под сомнение и приводить контраргументы при разбирательствах с остановившим его инспектором. Самое интересное, что сотрудник ГИБДД будет просто обязан «тщательно и всесторонне» их проверить.

Кроме того, автоинспекторы, определяя размер штрафа, согласно новому регламенту, должны будут брать во внимание «биографические данные» нарушителя: возраст, место проживания, семейное и имущественное положение. В настоящее время такой нормы в регламенте нет.

Еще в новом регламенте появились правила поведения для сотрудника в случае, когда водитель предлагает ему взятку: если автомобилист предложил автоинспектору взятку, то инспектор должен уведомить МВД о поступившем ему предложении по специальной форме. Также будет регламентировано использование беспилотных летательных аппаратов для контроля за дорожным движением.

Ознакомиться с новым регламентом можно на портале проектов нормативных правовых актов.

В УГИБДД по Кировской области комментировать новый регламент отказались, добавив, что он еще не утвержден.

Напомним, что в настоящее время автоинспекторы руководствуются в своей работе старой редакцией регламента, утвержденной в 2009 году. Этот документ является инструкцией для сотрудников ДПС: в нем в подробно разобраны возможные ситуации на дороге и правила взаимодействия инспекторов с участниками дорожного движения

Комментарии (2)
Suricata All-Seeing | 1 марта 2017, 20:08 #
они каждые полгода реглапменты меняют.
Гость_Гость | 2 марта 2017, 01:18 #
Никто гаишников не любит и не доверяет. Новый регламент этого не изменит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ