Владельцы большегрузов могут получить льготы по транспортному налогу

21 марта 2017, 15:35 | Репортеръ
Федеральная налоговая служба России проинформировала о льготах по транспортному налогу для владельцев грузовиков, которые вносят плату в систему «Платон».
фото: svopi.ru
фото: svopi.ru

Как сообщает ФНС РФ, владельцы транспортных средств, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также зарегистрированные в Реестре транспортных средств системы взимания платы, имеют право на льготу по транспортному налогу.

Налоговая предоставляет на выбор два вида льгот:

  • в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования этим транспортом, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;
  • в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму внесенной платы.

«Чтобы воспользоваться льготой, физическому лицу необходимо выбрать вариант льготы и представить в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего «Личного кабинета» на сайте www.platon.ru)», - поясняют в ФНС.

Заявление о налоговой льготе нужно представить до 1 мая 2017 года. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или при личном визите в налоговую инспекцию.

Налоговая отмечает, что если налогоплательщик с заявлением не предоставит документы (чеки, платежки, квитанции, подтверждающие внесение платы на конкретный лицевой счет грузовика в системе «Платон»), которые подтверждают внесение платы в систему «Платон», либо содержание документов будет противоречиво или недостаточным, то налоговая инспекция самостоятельно уточнит сведения у оператора Реестра транспортных средств системы взимания платы. «На основании полученного ответа будет принято решение о предоставлении налоговой льготы, о чем будет сообщено налогоплательщику», - добавили в ФНС.

Напомним, с 15 апреля 2017 года тариф для большегрузов в системе «Платон» будет единовременно повышен в 2 раза. Таким образом, плата за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам увеличится до 3,06 рубля за километр.

Теги: Платон
Комментарии (2)
Гость_Олигархов -в музей! | 21 марта 2017, 16:23 #
Мы капитализм не выбирали ,так что ненужно нам навязывать ваши закконы!!!Налог "на дороги" уже есть в каждом литре топлива ,в виде акциза !Всё остальное(разные платтоны -шматоны ,транспортные поборы) -наглый грабёжж и вымоггательство денег у народа,основанные не самоуправстве и коррупции !!!
Гость_Гость | 21 марта 2017, 17:29 #
Платон это шарага создана не понятно кем. Не платить этим жуликам и добиваться справедливости.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ