Перед забастовкой дальнобойщиков Медведев поручил подумать о введении скидок в «Платоне»

25 марта 2017, 15:53 | Репортеръ
Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину РФ поручено подумать, как в системе «Платон» могут работать скидки.
Протесты в ноябре 2015
Протесты в ноябре 2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о введении скидок в «Платоне». Как следует из опубликованного на сайте кабмина документа с поручениями, предполагается увязать тариф с величиной пробега большегруза.

Точно это звучит так: «Минтрансу России (М.Ю.Соколову), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минфину России (А.Г.Силуанову) проработать вопрос и представить предложения о применении скидок при расчёте размера платы в системе «Платон» в увязке с величиной фактического пробега транспортного средства по федеральным трассам».

Как оказалось, поручения были приняты по итогам встречи с дальнобойщиками. Среди них и такое: Минтрансу и Минюсту подумать об увеличении суммы штрафа за проезд большегрузов по федеральным трасса без внесения оплаты. Кроме того, профильным ведомствам поручено разработать систему наказания грузоотправителя и грузополучателя за превышение максимально допустимых нагрузок.

Напомним, владельцы транспортных средств, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также зарегистрированные в Реестре транспортных средств системы взимания платы, имеют право на льготу по транспортному налогу.

Налоговая предоставляет на выбор два вида льгот:

  • в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования этим транспортом, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;
  • в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму внесенной платы.

Дальнобойщики против «Платона»

В начале месяца перевозчики заявили, что с 27 марта не будут поставлять товары народного потребления. Среди их требований не только отмена системы «Платон», но и отставка правительства и выражение недоверия Президенту. Кроме того, дальнобойщики настаивают на отмене транспортного налога, наведении порядка на весовом контроле и предоставлении перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.

Комментарии (5)К последнему
Гость_законатворец | 25 марта 2017, 17:41 #
Будет скидка 3% для инвалидов 1 и 2 групп и полностью отменят для тех кому за 80 лет.
Гость_Вяцкий кай | 25 марта 2017, 18:00 #
Медведев пойдет навстречу дальнобойщикам и полностью отменит налог по Платону инвалидам 1 и 2 группы по зрению.
Гость_Гость | 25 марта 2017, 20:32 #
Никаких подумать, платон отменить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ